Théorème d'unicité adapté au contrôle des solutions des problèmes hyperboliques  [ Uniqueness theorem adapted to the control of solutions of hyperbolic problems ]
Journées équations aux dérivées partielles (1991), article no. 7, 4 p.
@article{JEDP_1991____A7_0,
     author = {Robbiano, Luc},
     title = {Th\'eor\`eme d'unicit\'e adapt\'e au contr\^ole des solutions des probl\`emes hyperboliques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1991},
     zbl = {0779.93057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1991____A7_0}
}
Robbiano, Luc. Théorème d'unicité adapté au contrôle des solutions des problèmes hyperboliques. Journées équations aux dérivées partielles (1991), article  no. 7, 4 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1991____A7_0/

[1] S. Alinhac : Non unicité du problème de Cauchy, Annals of Mathematics, 117 (1983), 77-108. | MR 85g:35011 | Zbl 0516.35018

[2] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch : Annexe livre de J.L. LIONS [7].

[3] L. Hörmander : Linear partial differential operators, Springer Verlag, Berlin, 1963. | Zbl 0108.09301

[4] L. Hörmander : The analysis of linear partial differential operators, Springer Verlag. | Zbl 0601.35001

[5] M.M. Lavrentèv, V.G. Romanov, S.P. Shishatskii : Ill-posed problems in mathematical physics and analysis, in «Translations of Mathematical Monograph», Vol. 64, Amer. Math. Soc., Providence, RI. | MR 87g:65003 | Zbl 0593.35003

[6] N. Lerner : Uniqueness for an ill-posed problem, Journal of Differential Equations, 71, (1988), 255-260. | MR 89a:35126 | Zbl 0699.35162

[7] J.L. Lions : Contrôlabilité exacte, perturbations et stabilisation de systèmes distribués, T. 1 : Contrôlabilité exacte, Masson. | Zbl 0653.93003

[8] J. Rauch, M. Taylor : Penetrations in shadow regions and unique continuation properties in hyperbolic mixed problems, Indiana Univ. Math. J., 22, (1972), 277-285. | MR 46 #2240 | Zbl 0227.35064

[9] W. Symes : A trace theorem for solutions of the wave equation, and the remote determination of acoustic sources, Math. Meth. in the Appl. Sci., 5, (1983), 131-152. | MR 84g:35165 | Zbl 0528.35085