Effet de Kato pour un problème extérieur relatif à une équation de Schrödinger avec un potentiel non borné
Journées équations aux dérivées partielles (2006), article no. 11, 7 p.

On montre que les solutions d’une équation de Schrödinger à coefficients variables dont le potentiel est non borné à l’infini dans un domaine extérieur est, localement en temps et en espace, 1 2 fois plus régulière en espace que la donnée initiale.

@article{JEDP_2006____A11_0,
     author = {Robbiano, Luc and Zuily, Claude},
     title = {Effet de Kato pour un probl\`eme ext\'erieur relatif \`a une \'equation de Schr\"odinger avec un potentiel non born\'e},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Groupement de recherche 2434 du CNRS},
     year = {2006},
     doi = {10.5802/jedp.38},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_2006____A11_0}
}
Robbiano, Luc; Zuily, Claude. Effet de Kato pour un problème extérieur relatif à une équation de Schrödinger avec un potentiel non borné. Journées équations aux dérivées partielles (2006), article  no. 11, 7 p. doi : 10.5802/jedp.38. http://www.numdam.org/item/JEDP_2006____A11_0/

[B1] Burq, N. : Mesures semi classiques et mesures de défaut, Séminaire Bourbaki, Astérisque n°2, 45 (1997) 163,178. | Numdam | MR 1627111 | Zbl 0954.35102

[B2] Burq, N. : Smoothing effect for Schrödinger boundary value problems, Duke Math. J. 123 (2004) 403-430. | MR 2066943 | Zbl 1061.35024

[B3] Burq, N. : Semi classical estimates for the resolvent in non trapping geometries, IMRN n°5 (2002) 221-241. | MR 1876933 | Zbl 01719337

[B-G] Burq N., Gérard P. : Condition nécessaire et suffisante pour la contrôlabilité locale exacte des ondes CRAS Paris, 325 (1997) 749-752. | MR 1483711 | Zbl 0906.93008

[C-S] Constantin, P., Saut, J-C. : Local smoothing properties of dispersive equations, Journal American Mathematical Society (1988) 413-439. | MR 928265 | Zbl 0667.35061

[D1] Doï, S. : Smoothing effects of Schrödinger evolution group on Riemannian manifolds, Duke Math. J. 82 (1996) 679-706. | MR 1387689 | Zbl 0870.58101

[D2] Doï, S. : Smoothing effects for Schrödinger evolution equation and global behavior of geodesic flow, Math. Ann. 318 (2000) 355-389. | MR 1795567 | Zbl 0969.35029

[D3] Doï, S. : Remarks on the Cauchy problem for Schrödinger type equations, Comm. in pde, 21 (1996) 163-178. | MR 1373768 | Zbl 0853.35025

[D4] Doï, S. : Smoothness of solutions for Schrödinger equations with unbounded potential., Publ.Res.Inst.Math.Sci 41 (2005), 1, 175-221. | MR 2115971 | Zbl 1082.35054

[G-L] Gérard P.- Leichtnam E. : Ergodic properties of eigenfunctions for the Dirichlet problem, Duke Math. J. 71 n°2 (1993) 559-607. | MR 1233448 | Zbl 0788.35103

[K] Kato T. : On the Cauchy problem for the (generalized) KdV equation, Stud. Appl. Math. Adv. Math. Suppl. Stud. 8 (1983) 93-128. | MR 759907 | Zbl 0549.34001

[L] Lebeau, G. : Equation des ondes amorties , Algebraic and Geometric methods in Math. Physics. Math. Phys. Studies, Kluwer Acad. Publ. Dordrecht 19 (1996) 73-109. | MR 1385677 | Zbl 0863.58068

[M-S] Melrose R.B., Sjöstrand J. : Singularities of boundary value problems I, Comm.on pure and Appl. Math. 31 n°5 (1978) 593-617. | MR 492794 | Zbl 0368.35020

[M] Miller L. : Refraction of high frequency waves density by sharp interfaces and semi classical measures at boundary, J. Math. Pures Appl. (9) 79 n°3 (2000) 227-269. | MR 1750924 | Zbl 0963.35022

[R-Z] Robbiano L., Zuily C. : The Kato smoothing effect for Schrödinger equations with unbounded potentials in exterior domains. To appear.

[S] Sjölin P. : Regularity of solution to the Schrödinger equation, Duke Math. J. 55 (1987) 699-715. | MR 904948 | Zbl 0631.42010

[V] Vega L. : Schrödinger equations, pointwise convergence to the initial data, Proc. Amer. Math. Soc. 102 (1988) 874-878. | MR 934859 | Zbl 0654.42014

[Y] Yajima K. : On smoothing property of Schrödinger propagator, Lectures notes in Math. 1450 Springer Verlag (1990) 20-35. | MR 1084599 | Zbl 0725.35084