Estimations de dispersion pour les ondes dans un domaine strictement convexe
Journées équations aux dérivées partielles (2006), article no. 7, 18 p.

Nous décrivons les estimations de dispersion en temps petit pour les solutions de l’équation des ondes dans un domaine strictement convexe de d , d2, et nous donnons des applications aux inégalités de Strichartz.

DOI: 10.5802/jedp.34
Lebeau, Gilles 1

1 Département de Mathématiques, Université de Nice Sophia-Antipolis, Parc Valrose 06108 Nice Cedex 02, France
@article{JEDP_2006____A7_0,
     author = {Lebeau, Gilles},
     title = {Estimations de dispersion pour les ondes dans un domaine strictement convexe},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {7},
     publisher = {Groupement de recherche 2434 du CNRS},
     year = {2006},
     doi = {10.5802/jedp.34},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jedp.34/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lebeau, Gilles
TI  - Estimations de dispersion pour les ondes dans un domaine strictement convexe
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 2006
DA  - 2006///
PB  - Groupement de recherche 2434 du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jedp.34/
UR  - https://doi.org/10.5802/jedp.34
DO  - 10.5802/jedp.34
LA  - fr
ID  - JEDP_2006____A7_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lebeau, Gilles
%T Estimations de dispersion pour les ondes dans un domaine strictement convexe
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 2006
%I Groupement de recherche 2434 du CNRS
%U https://doi.org/10.5802/jedp.34
%R 10.5802/jedp.34
%G fr
%F JEDP_2006____A7_0
Lebeau, Gilles. Estimations de dispersion pour les ondes dans un domaine strictement convexe. Journées équations aux dérivées partielles (2006), article  no. 7, 18 p. doi : 10.5802/jedp.34. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jedp.34/

[AM77] Andersson, K.G.; Melrose, R. The propagation of singularities along gliding rays, Invent.Math., Volume 41 (1977), pp. 197-232 | MR | Zbl

[Esk77] Eskin, G.I Parametrix and propagation of singularities for the interior mixed hyperbolic problem, J. Analyse Math., Volume 32 (1977), pp. 17-62 | MR | Zbl

[Leb06] Lebeau, G. Small time dispersion for waves in a strictly convex domain, To appear (2006)

[Mel76] Melrose, R. Equivalence of Glancing Hypersurfaces, Invent. Math., Volume 37 (1976), pp. 165-191 | MR | Zbl

[SS06] Smith, H.; Sogge, C. On the L p norm of spectral clusters for compact manifolds with boundary, arXiv (2006)

[SS95] Smith, H.; Sogge, C. On the critical semilinear wave equation ouside convex obstacles, J. Amer. Math. Soc., Volume 8 (1995), pp. 879-916 | MR | Zbl

Cited by Sources: