@article{JMPA_1901_5_7__331_0,
author = {Duhem, P.},
title = {Sur la stabilit\'e de l'\'equilibre relatif d'une masse fluide anim\'ee d'un mouvement de rotation},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {331--350},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {5e s{\'e}rie, 7},
year = {1901},
language = {fr},
url = {http://archive.numdam.org/item/JMPA_1901_5_7__331_0/}
}
TY - JOUR
AU - Duhem, P.
TI - Sur la stabilité de l'équilibre relatif d'une masse fluide animée d'un mouvement de rotation
JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY - 1901
SP - 331
EP - 350
VL - 7
PB - Gauthier-Villars
UR - http://archive.numdam.org/item/JMPA_1901_5_7__331_0/
LA - fr
ID - JMPA_1901_5_7__331_0
ER -
%0 Journal Article
%A Duhem, P.
%T Sur la stabilité de l'équilibre relatif d'une masse fluide animée d'un mouvement de rotation
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1901
%P 331-350
%V 7
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/JMPA_1901_5_7__331_0/
%G fr
%F JMPA_1901_5_7__331_0
Duhem, P. Sur la stabilité de l'équilibre relatif d'une masse fluide animée d'un mouvement de rotation. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 5, Tome 7 (1901), pp. 331-350. http://archive.numdam.org/item/JMPA_1901_5_7__331_0/