Les percées des Alpes
Journal de la société française de statistique, Volume 26 (1885), p. 15-23
@article{JSFS_1885__26__15_0,
     author = {Simonin, L.},
     title = {Les perc\'ees des Alpes},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {26},
     year = {1885},
     pages = {15-23},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1885__26__15_0}
}
Simonin, L. Les percées des Alpes. Journal de la société française de statistique, Volume 26 (1885) pp. 15-23. http://www.numdam.org/item/JSFS_1885__26__15_0/