Les principes de la statistique mathématique
Journal de la société française de statistique, Tome 77 (1936) , pp. 337-379.
@article{JSFS_1936__77__337_0,
     author = {Risser, R.},
     title = {Les principes de la statistique math\'ematique},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     pages = {337--379},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {77},
     year = {1936},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JSFS_1936__77__337_0/}
}
Risser, R. Les principes de la statistique mathématique. Journal de la société française de statistique, Tome 77 (1936) , pp. 337-379. http://archive.numdam.org/item/JSFS_1936__77__337_0/