Les principes de la statistique mathématique
Journal de la société française de statistique, Tome 78 (1937), p. 40-74
@article{JSFS_1937__78__40_0,
     author = {Risser, R.},
     title = {Les principes de la statistique math\'ematique},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {78},
     year = {1937},
     pages = {40-74},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1937__78__40_0}
}
Risser, R. Les principes de la statistique mathématique. Journal de la société française de statistique, Tome 78 (1937) pp. 40-74. http://www.numdam.org/item/JSFS_1937__78__40_0/