Fréquence, probabilité et hasard
Journal de la société française de statistique, Tome 124 (1983) no. 2, p. 70-102
@article{JSFS_1983__124_2_70_0,
     author = {Allais, Maurice},
     title = {Fr\'equence, probabilit\'e et hasard},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {124},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {70-102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1983__124_2_70_0}
}
Allais, Maurice. Fréquence, probabilité et hasard. Journal de la société française de statistique, Tome 124 (1983) no. 2, pp. 70-102. http://www.numdam.org/item/JSFS_1983__124_2_70_0/