Monogénéité de l'anneau des entiers de corps de classes de rayon de corps quadratiques
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 4 (1992) no. 1, p. 53-74
@article{JTNB_1992__4_1_53_0,
     author = {Cougnard, Jean and Verant, Michel},
     title = {Monog\'en\'eit\'e de l'anneau des entiers de corps de classes de rayon de corps quadratiques},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {53-74},
     zbl = {0759.11035},
     mrnumber = {1183918},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1992__4_1_53_0}
}
Cougnard, Jean; Verant, Michel. Monogénéité de l'anneau des entiers de corps de classes de rayon de corps quadratiques. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 4 (1992) no. 1, pp. 53-74. http://www.numdam.org/item/JTNB_1992__4_1_53_0/

[CN-T1] P. Cassou-Noguès et M.J. Taylor, Elliptic functions and rings of integers, Progress in Math n°66. Birkhauser. | Zbl 0608.12013

[CN-T2] P. Cassou-Noguès et M.J. Taylor, A note on elliptic curves and the monogeneity of rings of integers, J. London Math. Soc (2) 37 (1988), 63-72. | MR 921747 | Zbl 0639.12001

[CN-T3], P. Cassou-Noguès et M.J. Taylor, Unités modulaires et monogénéité d'anneaux entiers, Sém. de Théorie des Nombres de Paris 1986-87. Progress in Math. Birkhauser. | Zbl 0714.11078

[C1] J. Cougnard, Conditions nécessaires de monogénéité. Application aux extensions cycliques de degré premier l > 5 d'un corps quadratique imaginaire, J. London Math. Soc. (2) 37 (1988), 73-87. | MR 921746 | Zbl 0647.12002

[C2] J. Cougnard, Génération de l'anneau des entiers des corps de classes Q(i) de rayon impair et points de division de Y2 = X3 - X, J. Number Theory, (2) 30 (1988), 140-155. | MR 961912 | Zbl 0661.12003

[C-F1] J. Cougnard et V. Fleckinger, Modèle de Legendre d'une courbe elliptique à multiplication complexe et monogénéité d'anneaux d'entiers II, Acta Arithmetica 55 (1990), 75-81. | MR 1056116 | Zbl 0708.11061

[C-F2] J. Cougnard et V. Fleckinger, Sur la monogénéité de l'anneaux des entiers de certains corps de rayon, Manuscripta Math. 63 (1989), 365-376. | MR 986190 | Zbl 0712.11063

[E] W.J. Ellison, Recipes for solving diophantines problems by Baker's method, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux. 1970-71, exp. n°11. | Numdam | Zbl 0297.10011

[F] V. Fleckinger, Fonctions elliptiques et génération d'anneaux d'entiers, Thèse de doctorat d'Etat. Université Bordeaux I, 1987.

[G] G. Gras, Théorie du corps de classes global, Cours de Théorie des nombres du D. E. A. Publ. Math. Fac. Sci. Besançon. Théorie des nombres (1979/1980).

[Gmn] M.N. Gras, Non monogénéité de l'anneau des entiers des extensions cycliques de degré premier l > 5., J. Number Theory, (2) 23, (1986), 347-353. | MR 846964 | Zbl 0582.12003

[H] H. Hasse, Number Theory, Springer-Verlag, 1980. | MR 562104 | Zbl 0423.12002

[La1] S. Lang, Algebra, Addison-Wesley, 1971. | MR 197234

[La2] S. Lang, Algebraic number theory, Addison-Wesley, 1970. | MR 282947 | Zbl 0211.38404

[Sa] P. Samuel, Théorie algébrique des nombres, Hermann, Paris, 1967. | MR 215808 | Zbl 0146.06402

[Sc1] R. Schertz, Konstruktion von Potenzganzheitsbasen in Strahlklassenkörpern über imaginär-quadratischen Zahlkorpern, J. Reine angew. Math. 398 (1989), 105-129. | MR 998475 | Zbl 0666.12006

[Sc2] R. Schertz, Zur expliziten Berechnung von Ganzheitsbasen in Strahlklassenkörpern über einem imaginär-quadratischen Zahlkörper, J. Number Theory, (2) 34, (1990), 41-53. | MR 1039766 | Zbl 0701.11059

[Se] J.-P. Serre, Corps locaux, Hermann, Paris 1962. | MR 354618

[Si] J.H. Silverman, The arithmetic of elliptic curves, Springer-Verlag 1986. | MR 817210 | Zbl 0585.14026

[St] H.M. Stark, L-functions at s = 1.III. Totally Real Fields and Hilbert's Twelfth Problem, Advances in Math. 22 (1976), 64-84. | MR 437501 | Zbl 0348.12017

[S-V] A. Srivastav and S. Venkataraman, On Fueter model and monogeneity of rings of integers, A paraître.

[V] M. Vérant, Monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de classes de corps quadratiques, Thèse de doctorat de l'Université de Franche-Comté, 1990.

[Wad] H. Wada, On the class number and the unit group of certain algebraic number fields, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo 13 (1966), 201-209. | MR 214565 | Zbl 0158.30103

[Wal] M. Waldschmidt, Nouvelles méthodes pour minorer des combinaisons de logarithmes de nombres algébriques, Leiden (octobre 1990). A paraître.