Équations différentielles sur un corps de fonctions algébriques
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 11 (1999) no. 1, pp. 231-246.

On étend une partie de la théorie de la structure de Frobenius faible des équations différentielles p-adiques au cas où les coefficients sont des fonctions algébriques.

The theory of the weak Frobenius structure of p-adic differential equations is partially extended to the case of differential equations with algebraic functions as coefficients.

@article{JTNB_1999__11_1_231_0,
     author = {Salinier, Alain},
     title = {\'Equations diff\'erentielles sur un corps de fonctions alg\'ebriques},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {231--246},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1999},
     zbl = {0954.12004},
     mrnumber = {1730442},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JTNB_1999__11_1_231_0/}
}
Salinier, Alain. Équations différentielles sur un corps de fonctions algébriques. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 11 (1999) no. 1, pp. 231-246. http://archive.numdam.org/item/JTNB_1999__11_1_231_0/

[1] S. Bosch, U. Güntzer, R. Remmert, Non-Archimedean Analysis. A Systematic Approach to Rigid Analytic Geometry. Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York Tokyo, 1984. | MR 746961 | Zbl 0539.14017

[2] N. Bourbaki, Eléments de mathématique, Algèbre, Chapitres 1 à 3. Hermann, Paris, 1970. | MR 274237 | Zbl 0211.02401

[3] N. Bourbaki, Eléments de mathématique, Algèbre, Chapitres 4 à 7. Masson, Paris New-York Barcelone Milan Mexico Rio de Janeiro, 1981. | MR 643362 | Zbl 0498.12001

[4] G. Christol, Modules différentiels et équations différentielles p-adiques. Queen's Papers in Pure and Applied Mathematics, 66, Queen's University, Kingston, Ontario, 1983. | MR 772749 | Zbl 0589.12020

[5] B. Dvork, Ph. Robba, On natural radii of p-adic convergence, Trans. Amer. Math. Soc. 256 (1979), 199-213. | MR 546915 | Zbl 0426.12013