Arithmetic Gevrey series and transcendence. A survey
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 15 (2003) no. 1, pp. 1-10.

Nous passons en revue les principaux résultats de la théorie des séries Gevrey de type arithmétique introduite dans [3] [4], leurs applications à la transcendance, ainsi que quelques conjectures diophantiennes sur la sommation de séries divergentes.

We review the main results of the theory of arithmetic Gevrey series introduced in [3] [4], their applications to transcendence, and a few diophantine conjectures on the summation of divergent series.

@article{JTNB_2003__15_1_1_0,
     author = {Andr\'e, Yves},
     title = {Arithmetic Gevrey series and transcendence. A survey},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {1--10},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {2003},
     zbl = {02058850},
     mrnumber = {2018997},
     language = {en},
     url = {archive.numdam.org/item/JTNB_2003__15_1_1_0/}
}
André, Yves. Arithmetic Gevrey series and transcendence. A survey. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 15 (2003) no. 1, pp. 1-10. http://archive.numdam.org/item/JTNB_2003__15_1_1_0/

[1] Y. André, Théorie des motifs et interprétation géométrique des valeurs p-adiques de G-fonctions (une introduction). Number theory (Paris, 1992-1993), 37-60, London Math. Soc. Lecture Note Ser., 215, Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1995. | MR 1345171 | Zbl 0848.11034

[2] Y. André, G-fonctions et transcendance. J. Reine Angew. Math. 476 (1996), 95-125. | MR 1401697 | Zbl 0848.11033

[3] Y. André, Séries Gevrey de type arithmétique I. Théorèmes de pureté et de dualité. Ann. of Math. 151 (2000), 705-740. | MR 1765707 | Zbl 1037.11049

[4] Y. André, Séries Gevrey de type arithmétique II. Transcendance sans transcendance. Ann. of Math. 151 (2000), 741-756. | MR 1765708 | Zbl 1037.11050

[5] D. Bertrand, On André's proof of the Siegel-Shidlovsky theorem. Colloque Franco-Japonais: Théorie des Nombres Transcendants (Tokyo, 1998), 51-63, Sem. Math. Sci., 27, Keio Univ., Yokohama, 1999. | MR 1726524

[6] F. Beukers, Algebraic values of G-fonctions. J. Reine Angew. Math. 434 (1993), 45-65. | MR 1195690 | Zbl 0753.11024

[7] L. Euler, De seriebus divergentibus. In Opera omnia I. 14 Teubner (1925), 601-602.

[8] M. Gevrey, La nature analytique des solutions des équations aux dérivées partielles. Ann. Sci. École Norm. Sup. (3) 25 (1918), 129-190. | JFM 46.0721.01 | Numdam | MR 1509208

[9] E. Maillet, Sur les séries divergentes et les équations différentielles. Ann. Sci. École Norm. Sup. (1903), 487-518. | JFM 34.0282.01 | Numdam | MR 1509033

[10] O. Perron, Über lineare Differentialgleichungen mit rationalen Koeffizienten. Acta math. 34 (1910), 139-163. | JFM 42.0329.02

[11] J.-P. Ramis, Séries divergentes et Théories asymptotiques. Panoramas et Synthèses 21, SMF Paris, 1993. | MR 1272100 | Zbl 0830.34045

[12] A. Shidlovsky, Transcendental Numbers. de Gruyter Studies in Math. 12, 1989; translation of Transtsendentnye Chisla, Nauka, 1987. | MR 911106 | Zbl 0689.10043

[13] C.L. Siegel, Über einige Anwendungen diophantischer Approximationen. Abh. Preuss. Akad. Wiss. Phys.-Math. Kl. 1 (1929), 1-70. | JFM 56.0180.05

[14] G. Watson, A theory of Asymptotic series. Philos. Trans. Roy. Soc. London Ser. A 211 (1911), 279-313. | JFM 42.0273.01