Tore de l’inertie modérée
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, p. 243-279

In this paper, for a cristalline representation verifying Fontaine-Laffaille theory, a torus and a representation of this torus are defined thanks to moderate inertia. It is shown as well how this representation is linked to the Hodge-Tate one-parameter group thanks to a study modulo p (based on Algebraic groups and Lie algebras theory), which is the key point of this article. Moreover, the image of the torus’representation is contained in the Zariski closure of the cristalline representation.

Nous étudions dans cet article les représentations cristallines vérifiant les conditions de Fontaine-Laffaille, en particulier l’image de l’inertie modérée. A partir de cette image, nous définissons un tore et une représentation de ce tore, dont nous montrons qu’elle est à valeurs (sous certaines conditions) dans l’adhérence de Zariski de l’image de la représentation galoisienne, et nous donnons le lien entre cette représentation du tore et le groupe à un paramètre de Hodge-Tate (tout ceci à l’aide d’une étude modulo p, grâce à des raisonnements utilisant la théorie des algèbres de Lie et des groupes algébriques).

@article{JTNB_2008__20_2_243_0,
     author = {Dorat, Lionel},
     title = {Tore de l'inertie mod\'er\'ee},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {2008},
     pages = {243-279},
     doi = {10.5802/jtnb.626},
     mrnumber = {2477503},
     zbl = {1172.14306},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_2008__20_2_243_0}
}
Dorat, Lionel. Tore de l’inertie modérée. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, pp. 243-279. doi : 10.5802/jtnb.626. http://www.numdam.org/item/JTNB_2008__20_2_243_0/

[Abr90] Abrashkin, Victor A. Ramification in étale cohomology, Invent. Math., Tome 101 (1990) no. 3, pp. 631-640 | MR 1062798 | Zbl 0761.14006

[BLR90] Bosch, Siegfried; Lütkebohmert, Werner; Raynaud, Michel Néron models, Springer-Verlag, Berlin, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete (3) [Results in Mathematics and Related Areas (3)], Tome 21 (1990) | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[BO78] Berthelot, Pierre; Ogus, Arthur Notes on crystalline cohomology, Princeton University Press, Princeton, N.J. (1978) | MR 491705 | Zbl 0383.14010

[Bor91] Borel, Armand Linear algebraic groups, Springer-Verlag, New York, Graduate Texts in Mathematics, Tome 126 (1991) | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[CF86] Cassels, J. W. S.; Fröhlich, A. Algebraic number theory, Academic Press Inc. [Harcourt Brace Jovanovich Publishers], London (1986), pp. xviii+366 (Reprint of the 1967 original)

[Col92] Colmez, Pierre Périodes p-adiques des variétés abéliennes, Math. Ann., Tome 292 (1992) no. 4, pp. 629-644 | MR 1157318 | Zbl 0793.14033

[Col93] Colmez, Pierre Périodes des variétés abéliennes à multiplication complexe, Ann. of Math. (2), Tome 138 (1993) no. 3, pp. 625-683 | MR 1247996 | Zbl 0826.14028

[DMOS82] Deligne, Pierre; Milne, James S.; Ogus, Arthur; Shih, Kuang-Yen Hodge cycles, motives, and Shimura varieties, Springer-Verlag, Berlin, Lecture Notes in Mathematics, Tome 900 (1982) (Philosophical Studies Series in Philosophy, 20) | MR 654325 | Zbl 0465.00010

[Dor07] Dorat, Lionel G-structures entières et modules de Wach, Doc. Math., Tome 12 (2007), p. 399-440 (electronic) | MR 2365908 | Zbl pre05214081

[FL82] Fontaine, Jean-Marc; Laffaille, Guy Construction de représentations p-adiques, Ann. Sci. École Norm. Sup, Tome 15 (1982) no. 4, p. 547-608 (1983) | Numdam | MR 707328 | Zbl 0579.14037

[Fon79] Fontaine, Jean-Marc Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate, Journées de Géométrie Algébrique de Rennes. (Rennes, 1978), Vol. III, Soc. Math. France, Paris (Astérisque) Tome 65 (1979), pp. 3-80 | MR 563472 | Zbl 0429.14016

[Fon82] Fontaine, Jean-Marc Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d’un corps local ; construction d’un anneau de Barsotti-Tate, Ann. of Math. (2), Tome 115 (1982) no. 3, pp. 529-577 | Zbl 0544.14016

[Fon90] Fontaine, Jean-Marc Représentations p-adiques des corps locaux. I, The Grothendieck Festschrift, Vol. II, Birkhäuser Boston, Boston, MA (Progr. Math.) Tome 87 (1990), pp. 249-309 | MR 1106901 | Zbl 0743.11066

[Fon93] Fontaine, Jean-Marc Schémas propres et lisses sur Z, Proceedings of the Indo-French Conference on Geometry (Bombay, 1989), Hindustan Book Agency, Delhi (1993), pp. 43-56 | MR 1274493 | Zbl 0837.14014

[Fon94] Fontaine, Jean-Marc Le corps des périodes p-adiques, Astérisque, Tome 223 (1994), pp. 59-111 (With an appendix by Pierre Colmez, Périodes p-adiques (Bures-sur-Yvette, 1988)) | MR 1293971 | Zbl 0940.14012

[Nor87] Nori, Madhav V. On subgroups of GL n (F p ), Invent. Math., Tome 88 (1987) no. 2, pp. 257-275 | MR 880952 | Zbl 0632.20030

[Ser68] Serre, Jean-Pierre Corps locaux, Hermann, Paris (1968) (Deuxième édition, Publications de l’Université de Nancago, No. VIII) | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[Ser79] Serre, Jean-Pierre Groupes algébriques associés aux modules de Hodge-Tate, Journées de Géométrie Algébrique de Rennes. (Rennes, 1978), Vol. III, Soc. Math. France, Paris (Astérisque) Tome 65 (1979), pp. 155-188 | MR 563476 | Zbl 0446.20028

[Tit79] Tits, J. Reductive groups over local fields, Automorphic forms, representations and L -functions (Proc. Sympos. Pure Math., Oregon State Univ., Corvallis, Ore., 1977), Part 1, Amer. Math. Soc., Providence, R.I. (Proc. Sympos. Pure Math., XXXIII) (1979), pp. 29-69 | MR 546588 | Zbl 0415.20035

[Win84] Wintenberger, Jean-Pierre Un scindage de la filtration de Hodge pour certaines variétés algébriques sur les corps locaux, Ann. of Math, Tome 119 (1984) no. 3, pp. 511-548 | MR 744862 | Zbl 0599.14018

[Win91] Wintenberger, Jean-Pierre Torseur entre cohomologie étale p-adique et cohomologie cristalline ; le cas abélien, Duke Math. J., Tome 62 (1991) no. 3, pp. 511-526 | MR 1104805 | Zbl 0746.14007