Sur les pro-p-extensions à ramification restreinte au-dessus de la p -extension cyclotomique d’un corps de nombres
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, p. 485-523

We consider in this paper maximal pro-p-extensions with restricted ramification over the cyclotomic p -extension over a number field. We investigate their Galois groups, focusing first on the p -rank of their abelianization, and then on their minimal numbers of generators and relations. We make use of class field theory and we adapt Koch’s arguments for the study of maximal pro-p-extensions with restricted ramification, under slight technical complications.

On considère dans cet article les pro-p-extensions maximales à ramification restreinte au-dessus de la p -extension cyclotomique d’un corps de nombres. Leur groupe de Galois est étudié, d’abord à travers le rang de la partie p -libre de leur abélianisé, puis par leurs nombres minimaux de générateurs et de relations. Pour cela, on utilise la théorie des corps de classes, et on reprend les éléments de l’étude par Koch des pro-p-extensions à ramification restreinte maximales, qui fonctionnent dans ce cadre au prix de quelques arguments techniques supplémentaires.

@article{JTNB_2008__20_2_485_0,
     author = {Salle, Landry},
     title = {Sur les pro-${p}$-extensions \`a ramification restreinte au-dessus de la $\mathbb{Z}\_p$-extension cyclotomique d'un corps de nombres},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {2008},
     pages = {485-523},
     doi = {10.5802/jtnb.638},
     mrnumber = {2477515},
     zbl = {1163.11071},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_2008__20_2_485_0}
}
Salle, Landry. Sur les pro-${p}$-extensions à ramification restreinte au-dessus de la $\mathbb{Z}_p$-extension cyclotomique d’un corps de nombres. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, pp. 485-523. doi : 10.5802/jtnb.638. http://www.numdam.org/item/JTNB_2008__20_2_485_0/

[1] Gras, Georges Class field theory, Springer, SMM (2003) | MR 1941965 | Zbl 1019.11032

[2] Jaulent, Jean-François Théorie l-adique globale du corps de classes, Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 10 (1998), pp. 355-397 | Numdam | MR 1828250 | Zbl 0938.11052

[3] Jaulent, Jean-François Plongements l-adiques et l-nombres de Weil, preprint (2006) | MR 2477507 | Zbl 1173.11055

[4] Jaulent, Jean-François; Maire, Christian Sur les invariants d’Iwasawa des tours cyclotomiques, Canadian Mathematical Bulletin, Tome 46 (2003), pp. 178-190 | MR 1981673 | Zbl 1155.11353 | Zbl pre01991045

[5] Jaulent, Jean-François; Sands, Jonathan Sur quelques modules d’Iwasawa semi-simples, Compositio Mathematica, Tome 99 (1995), pp. 325-341 | Numdam | MR 1361743 | Zbl 0869.11084

[6] Koch, Helmut Galois theory of p -extensions, Springer, SMM (2002) | MR 1930372 | Zbl 1023.11002

[7] Mukhamedov, V.G. Local extensions associated with the l-extensions of number fields with bounded ramification, Mat. Zametki, Tome 35 (1984), pp. 481-490 | MR 744510 | Zbl 0576.12015

[8] Neukirch, Jürgen; Schmidt, Alexander; Wingberg, Kay Cohomology of number fields, Springer, GmW (2000) | MR 1737196 | Zbl 0948.11001

[9] Serre, Jean-Pierre Représentations linéaires des groupes finis, Hermann, Méthodes (1971) | MR 352231 | Zbl 0223.20003

[10] Serre, Jean-Pierre Cohomologie galoisienne, Springer, LNM (1997 (1962)) | MR 180551