Lamination et antilamination des réseaux euclidiens
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 21 (2009) no. 3, p. 535-557

Lamination and antilamination of Euclidean lattices. In this paper, we study some invariants related to the Hermite-Korkine-Zolotareff reduction of Euclidean lattices (or of positive definite quadratic forms).

Dans cet article, nous étudions certains invariants liés à la réduction de Hermite-Korkine-Zolotareff des réseaux euclidens (ou des formes quadratiques définies positives).

@article{JTNB_2009__21_3_535_0,
     author = {Gindraux, Marc},
     title = {Lamination et antilamination des r\'eseaux euclidiens},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {21},
     number = {3},
     year = {2009},
     pages = {535-557},
     doi = {10.5802/jtnb.688},
     mrnumber = {2605533},
     zbl = {1204.11102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_2009__21_3_535_0}
}
Gindraux, Marc. Lamination et antilamination des réseaux euclidiens. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 21 (2009) no. 3, pp. 535-557. doi : 10.5802/jtnb.688. http://www.numdam.org/item/JTNB_2009__21_3_535_0/

[1] A.-M. Bergé, Minimal vectors of pairs of dual lattices. J. Number Theory 52 (1995), 284–298. | MR 1336751 | Zbl 0829.11036

[2] A.-M. Bergé et J. Martinet, Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres. J. Number Theory 32 (1989), 14–42. | MR 1002112 | Zbl 0677.10022

[3] H.F. Blichfeldt, The minimum value of positive quadratic forms in six, seven and eight variables. Math. Z. 39 (1935), 1–15. | MR 1545485 | Zbl 0009.24403

[4] J.H. Conway et N.J.A. Sloane, Sphere Packings, Lattices and Groups. Springer-Verlag, Grundlehren 290, Heidelberg (1988), ISBN 0-387-98794-0. | MR 920369 | Zbl 0634.52002

[5] Carl Friedrich Gauss, Recherches Arithmétiques (Disquisitiones Arithmeticae). Jacques Gabay, reprint 1989.

[6] Ch. Hermite, Lettre à Jacobi. J. Reine Angew. Math 40 (1850), 261–278. | Zbl 040.1108cj

[7] A. Korkine et G. Zolotareff, Sur les formes quadratiques. Math. Ann. 6 (1873), 366–389. | MR 1509828

[8] J.C. Lagarias, H.W. Lenstra Jr. et C.P. Schnorr, Korkine-Zolotarev bases and successive minima of a lattice and its reciprocal lattice. Combinatorica 10 (1990), 333–348. | MR 1099248 | Zbl 0723.11029

[9] J. Martinet, Perfect Lattices in Euclidean Spaces. Springer-Verlag, Grundlehren 327, 2003, ISBN 3-540-44236-7. | MR 1957723 | Zbl 1017.11031

[10] Ch. Zong, Sphere Packings. Springer-Verlag, Universitext, 1999, ISBN 0-387-98794-0. | MR 1707318 | Zbl 0935.52016