Nombre chromatique et plus longs chemins d'un graphe
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 1 (1967) no. 5, p. 129-132
@article{M2AN_1967__1_5_129_0,
     author = {Roy, B.},
     title = {Nombre chromatique et plus longs chemins d'un graphe},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {1},
     number = {5},
     year = {1967},
     pages = {129-132},
     zbl = {0157.31302},
     mrnumber = {225683},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_129_0}
}
Roy, B. Nombre chromatique et plus longs chemins d'un graphe. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 1 (1967) no. 5, pp. 129-132. http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_129_0/

[1] C. Berge, La théorie des graphes et ses applications (Dunod, 1958). | MR 102822 | Zbl 0088.15404

[2] C. Berge, Contributions de la théorie des graphes à l'étude des relations d'ordre, (ICC Research Report, n° 67/11 January 1967).

[3] L. M. Vitaver Determination of minimal colorings for vertices of a graph by means of booleanpowers of the adjacentcy matrix (Soviet Mathematics (Dorlady) Nov. 1962 Vol. 3 n° 6.) | Zbl 0126.39302