Programmes linéaires d'appui d'un programme convexe, application aux conditions d'optimalité et à la dualité
Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle, Volume 2 (1968) no. R3, pp. 27-60.
@article{M2AN_1968__2_3_27_0,
     author = {Raffin, Cl.},
     title = {Programmes lin\'eaires d'appui d'un programme convexe, application aux conditions d'optimalit\'e et \`a la dualit\'e},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'informatique et de recherche op\'erationnelle},
     pages = {27--60},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {2},
     number = {R3},
     year = {1968},
     zbl = {0177.48104},
     mrnumber = {250677},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/M2AN_1968__2_3_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Raffin, Cl.
TI  - Programmes linéaires d'appui d'un programme convexe, application aux conditions d'optimalité et à la dualité
JO  - Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 27
EP  - 60
VL  - 2
IS  - R3
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://archive.numdam.org/item/M2AN_1968__2_3_27_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0177.48104
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=250677
LA  - fr
ID  - M2AN_1968__2_3_27_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Raffin, Cl.
%T Programmes linéaires d'appui d'un programme convexe, application aux conditions d'optimalité et à la dualité
%J Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle
%D 1968
%P 27-60
%V 2
%N R3
%I Dunod
%C Paris
%G fr
%F M2AN_1968__2_3_27_0
Raffin, Cl. Programmes linéaires d'appui d'un programme convexe, application aux conditions d'optimalité et à la dualité. Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle, Volume 2 (1968) no. R3, pp. 27-60. http://archive.numdam.org/item/M2AN_1968__2_3_27_0/

[1] Abadie J., On the Kuhn-Tucker theorem, Non-linear programming. A course-North Holland Publishing Compagny, 1967. | MR | Zbl

[2] Arrow K. J., Hurwicz L. et Uzawa H., Studies in linear and non-linear programming Stanford University Press, California, 1958. | MR | Zbl

[3] Berge C. et Ghouila-Houri A., Programmes, jeux et réseaux de transport, Dunod, 1962. | MR | Zbl

[4] Borget G., Sur l'application d'une méthode de dualité à un problème d'optimisation dynamique à critère quadratique. Thèse de Docteur-Ingénieur Faculté des Sciences,de Caen, 1966.

[5] Bourbaki N., Espaces vectoriels topologiques, Hermann, Paris, 1955.

[6] Charnes A., Cooper W. W., Kortanek K., A duality theorem for convex programs for convex constraints, Bull. Amer, Math. Soc. 63, 1962, 605-608. | MR | Zbl

[7] Dennis J. B., Mathematical Programming and Electrical Networks, Technology Press and John Wiley and Sons, New York, 1959. | MR

[8] Dorn W. S., A duality theorem for convex programs. IBM J. of Res. Dev. 4, 1960, 407-413. | MR | Zbl

[9] Duffin R. J., Infinite programs. Linear inequalities and related Systems (edited by Kuhn and Tucker), 1956, 158-170. | MR | Zbl

[10] Fan K., A generalization of the Alaoglu-Bourbaki theorem and its applications,Math. Zeithschr, 88, 1965, 48-60. | MR | Zbl

[11] Hanson M. A., A duality theorem in non-linear programming with non linear constraints. Australian J. Statistics, 3, 1961, 64-72. | MR | Zbl

[12] Huard P., Mathématique des programmes économiques, Monographies de R. O, Dunod, 1961, 13-18. | Zbl

[13] Karlin S., Mathematical methods and theory in games, programming and economies, Addison-Wesley Publishing Compagny, Inc., 1959, vol. I. | MR

[14] Kuhn H. W. and Tucker A. W., Non-linear programming. Proceedings of the second Berkeley Symposium, University of California Press, 1951, 481-492. | MR | Zbl

[15] Mangasarian O. L., Duality in non-Linear programming. Quart, Appl. Math., vol. XX, 1962, 300-302. | Zbl

[16] Mangasarian O. L. and Ponstein J., Minimax and duality in non-linear programming, J. of Math. An. and Appl., 11, 1965, 504-518. | MR | Zbl

[17] Moreau J. J., Fonctionnelles convexes. Séminaire sur les équations aux dérivée partielles, Collège de France, 1966-1967. | Numdam | MR

[18] Pallu De La Barriere R. , Duality in dynamic programming. lst International Conference on programming and control, Colorado Springs, SIAM Journal of Control vol. 4, n° 1, Feb. 1966.

[19] Psenicnyj B. N., Programmation convexe dans un espace normé, Kibernetika (en russe), 1965, 5, 46-54.

[20] Raffin Cl., a) Programmation mathématique et dualité. Séminaire de Statistique de l'Université de Poitiers (mars 1966), publié dans les Cahiers du B.U.R.O. (I.S.U.P.), cahier n° 10, 1-22.

Raffin Cl., b) Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 265, A, 1967, p. 177 et 265, A, 1967, p. 193. | Zbl

Raffin Cl., c) Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris, 266, A, 1968, p. 766 et 266, A, 1968, p. 839.

[21] Rockafellar R. T., a) Characterization of the subdifferentials of convex functions. Pacific J. of Math., vol. XVII, 1966, 497-510. | MR | Zbl

Rockafellar R. T.. b) Extension of Fenchel's duality theorem for convex functions, Duke Math. Journal 33-1, March 1966, 81-89. | MR | Zbl

[22] Stoer J., Duality in non-linear programming and the min-max theorem, Num. Math., 5, 1963, 371-379. | Zbl

[23] Whinston A., Some applications of the conjugate function theory to duality,in [1]. | Zbl

[24] Wolfe P., A duality theorem for non-linear programming, Quart. Appl. Math., 19, 1961, 239-244. | MR | Zbl