Note sur le théorème des demi-degrés
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 4 (1970) no. R2, pp. 29-31.
@article{M2AN_1970__4_2_29_0,
     author = {Lenormand, C. and Perrot, J. F.},
     title = {Note sur le th\'eor\`eme des demi-degr\'es},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     pages = {29--31},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {4},
     number = {R2},
     year = {1970},
     zbl = {0206.26303},
     mrnumber = {272679},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/M2AN_1970__4_2_29_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lenormand, C.
AU  - Perrot, J. F.
TI  - Note sur le théorème des demi-degrés
JO  - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 29
EP  - 31
VL  - 4
IS  - R2
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://archive.numdam.org/item/M2AN_1970__4_2_29_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0206.26303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=272679
LA  - fr
ID  - M2AN_1970__4_2_29_0
ER  - 
Lenormand, C.; Perrot, J. F. Note sur le théorème des demi-degrés. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 4 (1970) no. R2, pp. 29-31. http://archive.numdam.org/item/M2AN_1970__4_2_29_0/

[1] Berge (C.). Théorie des graphes et ses applications, Dunod, Paris, 1963. | MR 155312 | Zbl 0121.40101

[2] Hakimi (S. L.). « On realizability of a set of integers as degrees of the vertices of a linear graph », I. SIAM Journal,10 (1968), 496-506; II. idem, 11 (1963), 135-147. | MR 148049 | Zbl 0109.16501

[3] Netto (E.). Lehrbuch der Kombinatorik (1927) repr. Chelsea. | JFM 53.0073.09

[4] Rapport final de la Convention de Recherche DGRST 65 FR 002, dit « Contrat Graphes ». Polycopié, Institut de Programmation, Faculté des Sciences de Paris. (1967).