Approximation d'une fonction définie sur une sphère dans une base de fonctions sphériques de Legendre
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 5 (1971) no. R3, p. 9-28
@article{M2AN_1971__5_3_9_0,
     author = {Tissier, G.},
     title = {Approximation d'une fonction d\'efinie sur une sph\`ere dans une base de fonctions sph\'eriques de Legendre},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {5},
     number = {R3},
     year = {1971},
     pages = {9-28},
     zbl = {0256.65005},
     mrnumber = {303208},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_3_9_0}
}
Tissier, G. Approximation d'une fonction définie sur une sphère dans une base de fonctions sphériques de Legendre. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 5 (1971) no. R3, pp. 9-28. http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_3_9_0/

[1] W. Quade, Abschâpungen zur trigonometrischen Interpolation, ,Deutsche Mathematik, 5 (1940), p. 482 à 512. | JFM 67.0217.01 | MR 4641 | Zbl 0024.30801

[2] D. Jackson, The theory of Approximation, American Mathematical Society, 1930. | JFM 56.0936.01 | MR 1451140

[3] M. Golomb, ectures on theory of Approximation, Argonne National Laboratory, 1962.

[4] J. P. Natanson, Konstruktive Funktionentheorie, Akademie, Verlag Berlin, 1955. | MR 69915 | Zbl 0065.29502

[5] C. De La Vallée Poussin, Leçons sur Vapproximation des fonctions d'une variableréelle, Paris, Gauthiers-Villars, 1919. | JFM 47.0908.02

[6] G. Szegö, Orthogonal polynomials, American Mathematical Society Colloquium publications, vol. XXIII, 1939. | JFM 65.0278.03 | Zbl 0305.42011

[7] L. Schwartz, Cours d Analyse, tome 1, Hermann, 1967.

[8] L. Robin, Fonctions sphériques de Legendre et Fonctions sphèroîdales, tomes 1 et 2, Collection technique et scientifique du C.N.E.T., Paris, Gauthiers-Villars, 1958. | MR 101928 | Zbl 0088.05102

[9] G. Tissier, Interpolation à plusieurs variables sur la sphère, dans le disque et dans lasphère. A paraître dans la Revue Numerische Mathematik. | Zbl 0221.65014