Commandes généralisées à valeurs dans un espace compact théorèmes d'existence
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R1, p. 37-55
@article{M2AN_1972__6_1_37_0,
     author = {Michel, Philippe},
     title = {Commandes g\'en\'eralis\'ees \`a valeurs dans un espace compact th\'eor\`emes d'existence},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {6},
     number = {R1},
     year = {1972},
     pages = {37-55},
     zbl = {0249.49005},
     mrnumber = {324503},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_1_37_0}
}
Michel, Philippe. Commandes généralisées à valeurs dans un espace compact théorèmes d'existence. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R1, pp. 37-55. http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_1_37_0/

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [1] Topologie générale, chapitre I, troisième édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [2] Topologie générale, chapitre IX, deuxième édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [3] Fonctions d'une variable réelle, chapitre IV, deuxième édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [4] Espaces vectoriels topologiques, chapitres I et II, deuxième édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [5] Intégration, chapitres I, II, III et IV, deuxième édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [6] Intégration, chapitre V, première édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [7] Intégration, chapitre VI, première édition.

N. Bourbaki, Éditions Hermann. [8] Intégration, chapitre IX, première édition.

C. Castaing [1] « Sur les multi-applications mesurables », Revue d'Informatique et de Recherche Opérationnelle, 1re année, n° 1, 1967, p. 91-126, Dunod. | Numdam | MR 223527 | Zbl 0153.08501

C. Castaing [2] Sur les multi-applications mesurable, Thèse, Caen, 1967. | MR 223527

C. Castaing et M. Valadier [1] « Équations différentielles multivoques dans les espaces localement convexes », Revue d'Informatique et de Recherche Opérationnelle, 3e année, n° 16, 1969, p. 3-16, Dunod. | Numdam | MR 247237 | Zbl 0186.21004

L. Cesari [1] « Existence theorems for weak and usual optimal solutions in Lagrange problems with unilateral constraints I », Transactions A.M.S., vol. 124, n° 3, 1966, p. 369-412. | MR 203542 | Zbl 0145.12501

L. Cesari [2] « Existence theorems for weak and usual optimal solutions in Lagrange problems with unilateral constraints II », Transactions A.M.S., vol. 124, n° 3, 1966, p. 413-430. | MR 203543 | Zbl 0145.12501

L. Cesari [3] « Existence theroems of optimal solutions in Lagrange and Pontrjagin problems », J. Siam Control, vol. 3, n° 3, 1965, p. 475-498. | MR 199762 | Zbl 0137.08204

L. Cesari [4] « Existence theorems for multidimensional Lagrange problems», Journal of optimization theory and applications, 1, 1967, p. 87-112. | MR 226463 | Zbl 0156.12503

I. Ekeland [1] « Sur certains problèmes de contrôle optimal », C.R. Acad. Sc. Paris, 269, 1969, p. 1585-1588. | MR 250157 | Zbl 0246.49008

I. Ekeland [2] « Relaxation de problèmes de contrôle optimal pour des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles », C.R. Acad. Sc. Paris, 270, 1970, p. 1283-1286. | MR 259715 | Zbl 0199.48505

I. Ekeland [3] « Formes équivalentes d'un problème relaxé », C.R. Acad. Sc. Paris, 271, 1970, p. 289-292. | MR 271807 | Zbl 0198.48802

I. Ekeland [4] Relaxation de problèmes de contrôle optimal pour des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles de type elliptique, Thèse, Fac. Sciences Paris, 1970.

A. F. Filippov [1] « On certain questions in the theory of optimal control », J. Siam Control, vol. 1, n° 1, 1962, p. 76-84. | MR 149985 | Zbl 0139.05102

A. F. Filippov [2] « Classical solutions of differential equations with multivalued right-hand side », J. Siam Control,vol. 5, n° 4, 1967, p. 609-621. | MR 220995

R. A. Gambill [1] « Generalized curves and the existence of optimal controls », J. Siam Control, vol. 1, n° 3, 1963, p. 246-260. | MR 173583 | Zbl 0151.13001

R. Gamkrelidze [1] « Régimes optimaux glissants », DAN SSSR 143, 1962, p. 1243-1245, Soviet Math. Dokl. 3, 1962, p. 559-562. | MR 137904 | Zbl 0131.32402

A. Ghouila-Houri [1] Problèmes d'existence en théorie de la commande, Congrès d'Automatique théorique, Paris, 1965, Dunod. | Zbl 0183.16603

A. Ghouila-Houri [2] « Sur la généralisation de la notion de Commande d'un système guidable », Revue d'Informatique et de Recherche Opérationnelle, 1re année, n° 4, 1967. p. 7-32. | Numdam | MR 222743 | Zbl 0153.20403

E. J. Mc Shane [1] « Generalized curves », Duke Math. J., 6, 1940, p. 513-536. | MR 2469 | Zbl 0023.39801

E. J. Mc Shane [2] « Necessary conditions in generalized curve problems of the calculus of variations », Duke Math. J., 7, 1940, p. 1-27. | JFM 66.1271.02 | MR 3478

E. J. Mc Shane [3] « Existence theorems for Bolza problems m the calculus of variations », Duke Math. J., 7, 1940, p. 28-61. | JFM 66.1271.01 | MR 3479

E. J. Mc Shane [4] « A metric in the space of generalized curves », Ann. of Math., vol. 52, n° 2, 1950, p. 328-349. | MR 37479 | Zbl 0039.11302

E. J. Mc Shane [5] « Relaxed controls and variational problems », J. Siam Control, vol. 5, n° 3, p. 438-485. | MR 218949 | Zbl 0153.13104

P. Michel [1] « Complétion des systèmes dynamiques et des systèmes dynamiques locaux », C.R. Acad. Sc. Paris, 211, 1970, p. 573-576. | MR 274091 | Zbl 0222.93003

P. Michel [2] « Complétion de l'ensemble des trajectoires d'un système dynamique », Cahier de l'I.R.I.A., n° 4, mars 1971, p. 99-143. | MR 479548 | Zbl 0254.93021

P. Michel [3] « Complétion de l'ensemble des trajectoires d'un système à commande », Cahier de l'I.R.I.A., n° 4, mars 1971, p. 79-98. | MR 476058 | Zbl 0254.93020

P. Michel [4] « Théorèmes d'existence pour des commandes généralisées à valeurs dans un espace topologique séparé », C.R. Acad. Sc. Paris, 272, série A, 1971, p. 1346-1349. | MR 426901 | Zbl 0215.59801

P. Michel [5] « Condition nécessaire d'optimalité pour des commandes généralisées à valeurs dans un espace topologique séparé », C.R. Acad. Sc. Paris, 273, série A, 1971, p. 50-53. | MR 284889 | Zbl 0242.49017

L. W. Neustadt [1] « The existence of optimal controls in the absence of convexity conditions », J. Math. Anal. Appl., 7, 1963, p. 110-117. | MR 154768 | Zbl 0115.13304

R. Pallu De La Barriere [1] Cours d'automatique théorique, Dunod, 1966. | MR 187954 | Zbl 0133.39601

E. Roxin [1] « The existence of optimal controls », Michigan Math. J., vol. 9, 1962, p. 109-119. | MR 136844 | Zbl 0105.07801

E. Roxin [2] « On generalized dynamical systems defined by contingent equations », J. of Differential Equations, vol. 1, n° 2, 1965, p. 188-205. | MR 201756 | Zbl 0135.30802

M. Valadier [1] Contribution à l'analyse convexe, Thèse, Fac. Sciences Paris, 1970.

J. Warga [1] « Relaxed variational problems », J. Math. Anal. Appl., 4, 1962, p. 111-128. | MR 142020 | Zbl 0102.31801

J. Warga [2] « Necessary conditions for minimum in relaxed variational problems », J. Math. Anal. Appl., 4, 1962, p. 129-145. | MR 142021 | Zbl 0102.31802

J. Warga [3] « Variational problems with unbounded controls », J. Siam Control, vol. 3, n° 3, 1965, p. 424-438. | MR 194951 | Zbl 0201.47803

J. Warga [4] « Functions of relaxed control », J. Siam Control, vol. 5, n° 4, 1967, p. 628-641. | MR 226474 | Zbl 0234.49007

J. Warga [5] « Restricted minima of functions of controls », J. Siam Control, vol. 5, n° 4, 1967, p. 642-656. | MR 226475 | Zbl 0234.49008

J. Warga [6] « Control problems with functional restrictions », J. Siam Control, vol. 8, n° 3, 1970, p. 360-371. | MR 276854 | Zbl 0205.16701

T. Wazewski [1] « Sur une généralisation des solutions d'une équation au contingent », Bull. Acad. Polon. Sc., Sér. Math. Astr. Phys., vol. 10, 1962, p. 11-15. | MR 153944 | Zbl 0104.30404

T. Wazewski [2] « Sur les systèmes de commande non linéaires dont le contre-domaine de commande n'est pas forcément convexe », Bull. Acad. Polon. Sc., Sér. Math. Astr. Phys., vol. 10, 1962, p. 17-21. | MR 153945 | Zbl 0104.30501

L. C. Young [1] « Generalized curves and the existence of an atteined absolute minimum in the calculus of variations », C.R. Soc. Sc. Lettres Varsovie, Classe III, vol. 30, 1937, p. 212-234. | JFM 63.1064.01

L. C. Young [2] « Necessary conditions in the calculus of variations », Acta Math., vol. 69, 1938, p. 239-258. | MR 1555440 | Zbl 0019.26702

L. C. Young [3] « Generalized surfaces in the calculus of variations I », Ann. of Math., vol. 43, 1942, p. 84-103. | MR 6023 | Zbl 0063.09081

L. C. Young [4] « Generalized surfaces in the calculus of variations II », Ann. of Math., vol. 43, 1942, p. 530-544. | MR 6832 | Zbl 0063.08362

L. C. Young [5] Lectures on the calculus of variations and optimal control theory, W. B. Saunders, 1969. | MR 259704 | Zbl 0177.37801

K. Yosida [1] Functional Analysis, Springer, second édition, 1968.