Discrétisation des conditions aux limites dans les schémas saute-mouton
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R2, p. 31-44
@article{M2AN_1972__6_2_31_0,
     author = {Thomas, J. M.},
     title = {Discr\'etisation des conditions aux limites dans les sch\'emas saute-mouton},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {6},
     number = {R2},
     year = {1972},
     pages = {31-44},
     mrnumber = {395251},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_31_0}
}
Thomas, J. M. Discrétisation des conditions aux limites dans les schémas saute-mouton. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R2, pp. 31-44. http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_31_0/

[1] K. O. Friedrichs, « Symmetric Positive Linear Differential Equations », Commun.of Pure and Applied Mathematics, vol. XI, 1958, pp. 333-418. | MR 100718 | Zbl 0083.31802

[2] T. Katsanis, « Numerical Solutions of symmetrie positive differential Equations », Math. Comp., vol. 22, 1968, pp. 763-783. | MR 245214 | Zbl 0176.15203

[3] P. Lascaux, Thèse de Doctorat d'État, Paris, 1971.

[4] P. D. Lax et R. S. Phillips, Local Boundary Conditions for Dissipative Symmetrie Linear Differential Operators », Commun, of Pure and Applied Mathematics, vol. Xni, 1960, pp. 427-455. | MR 118949 | Zbl 0094.07502

[5] Richtmyer et Morton, Différence Methods for Initial Value Problems. Inter-science Publishers, 2nd Edition, New-York, 1968. | Zbl 0155.47502