Algorithmes tronques de découpe linéaire
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R2, p. 45-64
@article{M2AN_1972__6_2_45_0,
     author = {Robert, F.},
     title = {Algorithmes tronques de d\'ecoupe lin\'eaire},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {6},
     number = {R2},
     year = {1972},
     pages = {45-64},
     zbl = {0246.65014},
     mrnumber = {356465},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_45_0}
}
Robert, F. Algorithmes tronques de découpe linéaire. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R2, pp. 45-64. http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_45_0/

[1] M. Chambat, Algorithmes non linéaires de découpe. Thèse de troisième cycle Université de Lyon 1 (Juin 1972).

[2] F. Robert et J. F. Maitre, Normes et algorithmes associés à une découpe dematrices, Num. Math. 1972. | Zbl 0227.65023

[3] M. Rascle, Irréductibilité et primitivité de certains opérateurs non linéaires Thèse de troisième cycle Université de Lyon 1 (Juin 1972).

[4] R. S. Varga, Matrix Itérative Analysis, Prentice-Hall, 1962. | MR 158502 | Zbl 0133.08602