Densité des hypothèses assurant la convergence de l'algorithme de Remes
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R3, p. 69-84
@article{M2AN_1972__6_3_69_0,
     author = {Carasso, C.},
     title = {Densit\'e des hypoth\`eses assurant la convergence de l'algorithme de Remes},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {6},
     number = {R3},
     year = {1972},
     pages = {69-84},
     zbl = {0251.65005},
     mrnumber = {362834},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_3_69_0}
}
Carasso, C. Densité des hypothèses assurant la convergence de l'algorithme de Remes. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 6 (1972) no. R3, pp. 69-84. http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_3_69_0/

[1] C. Carasso, Étude de l'algorithme de Rémès en l'absence de conditions de Haar Numer. Math. 20, 165-178 (1972). | MR 319349 | Zbl 0231.65018

[2] C. Carasso, Convergence de l'algorithme de Rémès, (à paraître) | Zbl 0285.65011

[3] P. J. Laurent, Approximation et Optimisation, Hermann, Paris (1972). | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[4] Milnor, Topology from the differentiable viewpoint. The University Press of Virginia, 1965. | MR 226651 | Zbl 0136.20402

[5] E. Remes, Sur le calcul effectif des polynomes d'approximation de Tchebichef, C.R.A.S., 199, 337-340 (1935). | JFM 60.0212.01