Brève communication. Une équation du second ordre
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 7 (1973) no. R1, pp. 76-83.
@article{M2AN_1973__7_1_76_0,
     author = {Gaultier, Maurice},
     title = {Br\`eve communication. {Une} \'equation du second ordre},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     pages = {76--83},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {7},
     number = {R1},
     year = {1973},
     zbl = {0261.35015},
     mrnumber = {377622},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_76_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gaultier, Maurice
TI  - Brève communication. Une équation du second ordre
JO  - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 76
EP  - 83
VL  - 7
IS  - R1
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://archive.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_76_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0261.35015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=377622
LA  - fr
ID  - M2AN_1973__7_1_76_0
ER  - 
Gaultier, Maurice. Brève communication. Une équation du second ordre. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 7 (1973) no. R1, pp. 76-83. http://archive.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_76_0/

[1] F. E. Browder, Nonlinear maximal monotone operators in Banach spaces, Math.Annalen, (1958), 175, 89-113. | MR 223942 | Zbl 0159.43901

[2] M. Crandall et A. Pazy, Semi groups of nonlinear contractions and dissipative sets, Journal of functional analysis (1969), 3, 376-418. | MR 243383 | Zbl 0182.18903

[3] M. Gaultier, Résolution d'une équation non linéaire, C.R.A.S., janvier 1972, tome 274, p. 332-334. | MR 305170 | Zbl 0232.47071

[4] J. J. Moreau, Fonctionnelles convexes. Cours du collège de France (1966-1967) | Numdam

** M. Viorel Barbu a résolu (voir C.R.A.S. tome 274, p. 459-462, février 1972) l'équation d 2 u dt 2 Auavec les conditions u(0)=a,u(T)=bA est un opérateur maximal monotone dans l'espace de Hilbert H. | MR 293464 | Zbl 0237.34095