Rotation du sous-espace invariant d’un endomorphisme symétrique de 𝐑 n par une perturbation symétrique
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 9 (1975) no. R1, p. 5-8
@article{M2AN_1975__9_1_5_0,
     author = {Escofier, Brigitte and Le Roux, Brigitte},
     title = {Rotation du sous-espace invariant d'un endomorphisme sym\'etrique de $\mathbf {R}^n$ par une perturbation sym\'etrique},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {9},
     number = {R1},
     year = {1975},
     pages = {5-8},
     zbl = {0331.50006},
     mrnumber = {427340},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/M2AN_1975__9_1_5_0}
}
Escofier, B.; Le Roux, B. Rotation du sous-espace invariant d’un endomorphisme symétrique de $\mathbf {R}^n$ par une perturbation symétrique. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 9 (1975) no. R1, pp. 5-8. http://www.numdam.org/item/M2AN_1975__9_1_5_0/

[l] Chandler-Davis et W.M. Kahan The rotation of eigenvectors by a perturbation (in SIAM J. Numer Anal. Vol.n° 1 March 1970). | MR 264450 | Zbl 0198.47201

[2] Dempster Elements of continuons multivanate analysis, (Addision Wesley - 1969). | Zbl 0197.44904

[3] B. Escofier et B. Le Roux Étude de 3 problèmes de stabilité en analyse factorielle, Publications de l'Institut de Statistique Paris (à paraître 1974). | Zbl 0363.62046