Résolution numérique d'un problème d'écoulement subsonique de fluides compressibles
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 10 (1976) no. R3, p. 31-50
@article{M2AN_1976__10_3_31_0,
     author = {Roux, J.},
     title = {R\'esolution num\'erique d'un probl\`eme d'\'ecoulement subsonique de fluides compressibles},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {10},
     number = {R3},
     year = {1976},
     pages = {31-50},
     zbl = {0382.76046},
     mrnumber = {459242},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1976__10_3_31_0}
}
Roux, J. Résolution numérique d'un problème d'écoulement subsonique de fluides compressibles. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 10 (1976) no. R3, pp. 31-50. http://www.numdam.org/item/M2AN_1976__10_3_31_0/

1. H. Brezis et G. Stampacchia, Une nouvelle méthode pour l'étude d'écoulements stationnaires, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 276, série A, 1973, p. 129-132. | MR 315973 | Zbl 0246.35021

2. P.-G. Ciarlet, Numerical Analysis of the Finite Element Method, Presses de l'Université de Montréal, 1976. | MR 495010 | Zbl 0363.65083

3. J.-F. Ciavaldini, Communication au congrès d'analyse numérique, La Grande Motte, 1975.

4. I. Ekeland et R. Temam, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod, Paris, 1974. | MR 463993 | Zbl 0281.49001

5. R. Falk, Error Estimates for the Approximation of a Class of Variationnal Inequalities, Math. Comp., vol. 28, 1974, p. 963-971. | MR 391502 | Zbl 0297.65061

6. P. Grisvard, Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids, Ann. Éc. Norm. Pise, vol. 17, 1963, p. 255-296. | Numdam | MR 160104 | Zbl 0117.08602

7. C. Jacobre Aria, Détermination de la seconde approximation de l'écoulement compressible subsonique autour d'un profil donné, Arch. Mech. stosowaney, vol. 16, 1964, p. 273-284. | MR 187540

8. J.-L. Lions, Contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles. Dunod, Paris, 1968. | MR 244606 | Zbl 0179.41801

9. P. A. Raviart, Cours Paris, 1972.