Caractérisations de la convergence locale de la méthode des approximations successives
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 11 (1977) no. 3, p. 225-240
@article{M2AN_1977__11_3_225_0,
     author = {Cosnard, Michel},
     title = {Caract\'erisations de la convergence locale de la m\'ethode des approximations successives},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1977},
     pages = {225-240},
     zbl = {0373.65025},
     mrnumber = {451689},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1977__11_3_225_0}
}
Cosnard, Michel. Caractérisations de la convergence locale de la méthode des approximations successives. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 11 (1977) no. 3, pp. 225-240. http://www.numdam.org/item/M2AN_1977__11_3_225_0/

1. S. Banach, Sur les opérations dans les ensembles abstraits et leur application aux équations intégrales (Thèse, Université de Luow, 1920), Fund, Math. 3, 1922, p. 133-181. | JFM 48.0201.01

2. V. V. Bashurov and V. N. Ogibin, Conditions for the convergence of iterative processes on the real axis, USSR Comp. Math. and Math. Phys. 6, 5, 1966, p. 178-184. | Zbl 0171.35501

3. G. Choquet, Cours d'Analyse, Tome II, Topologie, Masson et Cie. | Zbl 0169.53801

4. M. Y. Cosnard, Une condition nécessaire et suffisante de convergence locale de la méthode des approximations successives dans R, Colloque d'Analyse Numérique, Port Bail, 1976.

5. M. Y. Cosnard, Sur les traces du théorème de Banach : un tour d'horizon des résultats de base sur les problèmes de points fixes, R. R. n° 44, Mathématiques Appliquées, Grenoble, 1976.

6. J. B. Diaz and F. T. Metcalf, On the set of subsequential limit points of successive approximation. Trans. A.M.S. 135, 1969, p. 459-485. | MR 234327 | Zbl 0174.25904

7. M. Edelstein, On non expansive mappings. Proc. A.M.S. 15, 1964, p. 689-695. | Zbl 0124.16004

8. F. T. Metcalf and T. D. Rogers, The cluster set of sequences of successive approximations, J. Math. Anal. and Applic. 31, 1970, p. 206-212. | MR 264147 | Zbl 0203.14703

9. A. Ostrowski, Solutions of equations and systems of equations, 2nd Ed., Academic Press, New York, 1966. | MR 216746 | Zbl 0222.65070

10. A. N. Sarkovski, A classification of fixed points, Am. Math. Soc. Trans. (2), 97, 1970. | Zbl 0217.48403

11. R. S. Stepleman, A characterization of local convergence for fixed point iterations in R, Siam, J. Numer. Anal., 12.6, 1975, p. 887-894. | MR 421071 | Zbl 0319.65037