Existence et approximation de points selles pour certains problèmes non linéaires
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 11 (1977) no. 4, p. 369-400
@article{M2AN_1977__11_4_369_0,
     author = {Scheurer, B.},
     title = {Existence et approximation de points selles pour certains probl\`emes non lin\'eaires},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1977},
     pages = {369-400},
     zbl = {0371.65025},
     mrnumber = {464014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1977__11_4_369_0}
}
Scheurer, B. Existence et approximation de points selles pour certains problèmes non linéaires. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 11 (1977) no. 4, pp. 369-400. http://www.numdam.org/item/M2AN_1977__11_4_369_0/

1. J. P. Aubin, Cours d'optimisation, Cahiers mathématiques de la décision, Université, Paris-IX, 1972, Approximation of Elliptic Boundary Value Problems, Wiley, Interscience, 1972.

2. A. Bensoussan, J. L. Lions et R. Temam, Sur les méthodes de décomposition, de coordination, de décentralisations et applications IRIA, Cahier n° 11, t. 2, 1972. | Zbl 0275.90042

3. F. Brezzi, Approximation of Saddle Points, R.A.I.R.O., 2, 1974, p. 129-151. | Numdam | MR 365287 | Zbl 0338.90047

4. F. Brezzi et G. Sacchi, A Finite Element Approximation of a Variational Inequality Related to Hydraulics (à paraître). | Zbl 0353.76068

5. I. Ekeland et R. Temam, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod-Bordas, Paris, 1974. English translation : North Holland, Amsterdam, 1975. | MR 463993 | Zbl 0281.49001

6. R. S. Falk, Error Estimates for the Approximation of a Class of Variational Inequalities, Math. of Comp., vol. 28, 1974, p. 963-971. | MR 391502 | Zbl 0297.65061

7. R. Glowinski et A. Marroco, Sur l'approximation par éléments finis d'ordre 1 et la résolution par pénalisation dualité d'une classe de problèmes de Dirichlet non linéaires, R.A.I.R.O., vol. 2, 1975, p. 41-76. | Numdam | Zbl 0368.65053

8. T. K A T O, Perturbation Theory for Linear Operators, Springer Verlag, Heidelberg-New York, 1966. | MR 203473 | Zbl 0148.12601

9. J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution de problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

10. M. C. Pelissier, Sur quelques problèmes non linéaires en glaciologie, Thèse, Université Paris-Sud, 1975. | MR 439015

11. P. A. Raviart et J. M. Thomas, Primal Hybrid Finite Element Methods for 2nd Order Elliptic Equations (à paraître). | Zbl 0364.65082

12. P. A. Raviart et J. M. Thomas, A Mixed Finite Element Method for 2nd Order Elliptic Problems, (à paraître). | Zbl 0362.65089

13. R. Temam, Navier Stokes Equations, North Holland, Amsterdam (à paraître en 1976. | MR 603444 | Zbl 0383.35057

14. F. Treves, Topological Vector Spaces, Distributions and Kernels, Academic Press, New York, 1970. | MR 225131 | Zbl 0171.10402

15. K. Yosida, Functional Analysis, Springer Verlag, Heidelberg-New York, 1966. | Zbl 0435.46002