Résolution d’un problème aux limites dans un ouvert axisymétrique par éléments finis en r,z et séries de Fourier en θ
RAIRO. Analyse numérique, Volume 16 (1982) no. 4, pp. 405-461.
@article{M2AN_1982__16_4_405_0,
     author = {Mercier, B. and Raugel, G.},
     title = {R\'esolution d{\textquoteright}un probl\`eme aux limites dans un ouvert axisym\'etrique par \'el\'ements finis en $r, z$ et s\'eries de {Fourier} en $\theta $},
     journal = {RAIRO. Analyse num\'erique},
     pages = {405--461},
     publisher = {Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Montreuil},
     volume = {16},
     number = {4},
     year = {1982},
     zbl = {0531.65054},
     mrnumber = {684832},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/M2AN_1982__16_4_405_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mercier, B.
AU  - Raugel, G.
TI  - Résolution d’un problème aux limites dans un ouvert axisymétrique par éléments finis en $r, z$ et séries de Fourier en $\theta $
JO  - RAIRO. Analyse numérique
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 405
EP  - 461
VL  - 16
IS  - 4
PB  - Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Montreuil
UR  - http://archive.numdam.org/item/M2AN_1982__16_4_405_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0531.65054
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=684832
LA  - fr
ID  - M2AN_1982__16_4_405_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mercier, B.
%A Raugel, G.
%T Résolution d’un problème aux limites dans un ouvert axisymétrique par éléments finis en $r, z$ et séries de Fourier en $\theta $
%J RAIRO. Analyse numérique
%D 1982
%P 405-461
%V 16
%N 4
%I Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
%C Montreuil
%G fr
%F M2AN_1982__16_4_405_0
Mercier, B.; Raugel, G. Résolution d’un problème aux limites dans un ouvert axisymétrique par éléments finis en $r, z$ et séries de Fourier en $\theta $. RAIRO. Analyse numérique, Volume 16 (1982) no. 4, pp. 405-461. http://archive.numdam.org/item/M2AN_1982__16_4_405_0/

[1] R A Adams, Sobolev Spaces, Academic Press New York (1975) | MR | Zbl

[2] M S Baouendi, C Goulaouic, Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Arch Rational Mech Anal (34) (1969), p 361-379 | MR | Zbl

[3] A Bendali Approximation of a degenerate boundary value problem by a finite element method, RAIRO Analyse Numérique, 15, 2 (1981) | Numdam | Zbl

[4] P Bolley, J Camus, Quelques résultats sur les espaces de Sobolev avec poids, Séminaires d'Analyse Fonctionnelle de l'Université de Rennes (1968-1969)

[5] P G Ciarlet, The Finite Element Method for Elliptic Problems, North-Holland, (1978) | MR | Zbl

[6] Ph Clement, Approximation by finite element functions using local regularization, R A I R O 9 (n° 2) (1975), p 77-84 | Numdam | MR | Zbl

[7] M Crouzeix, Cours d'Analyse Numérique des problèmes aux limites elliptiques, Université de Rennes

[8] G Geymonat, P Grisvard, Problemi ai limiti lineari ellittici negli spazi di Sobolev con peso, Le Matematiche, XXII fasc 2 (1967), p 1-38 | Zbl

[9] P Grisvard, Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids, Ann Scuol Norm Sup Pisa, Série III, vol XVII, 3 (1963), p 255-296 | Numdam | MR | Zbl

[10] P Grisvard, Alternative de Fredholm relative au problème de Dirichlet dans un polygone ou un polyèdre, 2e partie, Ann Scuol Norm Sup Pisa, série IV, vol II, 3 (1975), p 359-388 | Numdam | Zbl

[11] P Grisvard, Behavior of the solutions of an elliptic boundary value problem in a polygonal or polyedral domain, in Numerical Solution of Partial Differential Equations, III Synspade 1975, Bert Hubbard, ed , Academic Press, New York 1976 | MR | Zbl

[12] J Necas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson, Paris, 1972