Une justification des équations de la thermoélasticité des poutres à section variable par des méthodes asymptotiques
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 18 (1984) no. 4, p. 347-376
@article{M2AN_1984__18_4_347_0,
     author = {Bermudez, A. and Via\~no, J. M.},
     title = {Une justification des \'equations de la thermo\'elasticit\'e des poutres \`a section variable par des m\'ethodes asymptotiques},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {18},
     number = {4},
     year = {1984},
     pages = {347-376},
     zbl = {0572.73053},
     mrnumber = {761673},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1984__18_4_347_0}
}
Bermudez, A.; Viaño, J. M. Une justification des équations de la thermoélasticité des poutres à section variable par des méthodes asymptotiques. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 18 (1984) no. 4, pp. 347-376. http://www.numdam.org/item/M2AN_1984__18_4_347_0/

[1] F. Brezzi, On the existence, uniqueness and approximation of saddle-point problems arising form Lagrangian multipliers. Rev. Française Automat Informat. Recherche Opérationnelle. Sér. Rouge. Anal. Numérique R-2 (1974) 129-151. | Numdam | MR 365287 | Zbl 0338.90047

[2] P. Ciarlet, P. Destuynder, A justification of the two-dimensional linear plate model. J. Mécanique. Vol. 18 (1979), 315-344. | MR 533827 | Zbl 0415.73072

[3] P. Ciarlet, S. Kesavan, Two-dimensional approximation of three-dimensional eigenvalue problems in plate theory. Comp. Meth. App. Mech. Eng. Vol. 26 (1981) 145-172. | MR 626720 | Zbl 0489.73057

[4] P. Destuynder, Sur une justification des modèles de plaques et de coques par les méthodes asymptotiques. Thèse Univ. Pierre & Marie Curie (1980),

[5] G. DuvautJ. L. Lions, Les inéquations en mécanique et en physique. Dunod,Paris (1973). | Zbl 0298.73001

[6] L Landau, E. Lifchitz, Théorie de l'Elasticité. Mir. Moscou (1967). | Zbl 0166.43101

[7] L Landau, E. Lifchitz, Mécanique. Mir. Moscou (1981). | Zbl 0148.43806

[8] J. L. Lions, Perturbations Singulières dans les Problèmes aux Limites et en Contrôle Optimal. Lecture Notes in Mathematics. Vol. 323. Springer-Verlag (1973). | MR 600331 | Zbl 0268.49001

[9] A. Rigolot, Sur une théorie asymptotique des poutres. J. Mécanique. Vol 11, n° 4 03.(1972), 673-703. | MR 368552 | Zbl 0257.73013

[10] J. M. Viano, Thèse de Troisième Cycle. Université Pierre & Marie Curie (à paraître).