Étude de l'équation d'évolution des systèmes dissipatifs standards
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 24 (1990) no. 1, p. 67-84
@article{M2AN_1990__24_1_67_0,
     author = {Laborde, P. and Nguyen, Q. S.},
     title = {\'Etude de l'\'equation d'\'evolution des syst\`emes dissipatifs standards},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1990},
     pages = {67-84},
     zbl = {0685.35049},
     mrnumber = {1034899},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1990__24_1_67_0}
}
Laborde, P.; Nguyen, Q. S. Étude de l'équation d'évolution des systèmes dissipatifs standards. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 24 (1990) no. 1, pp. 67-84. http://www.numdam.org/item/M2AN_1990__24_1_67_0/

[1] Q. S. Nguyen, Bifurcation et stabilité des systèmes irréversibles obéissant au principe de dissipation maximale, J. Meca. Théorique Appli., Vol. 3, n° 1, 1984, pp. 41-61. | MR 745781 | Zbl 0555.73056

[2] Q. S. Nguyen, Bifurcation and post-bifurcation analysis in plasticity and brittle fracture, J. Mech. Phys. Solids, Vol. 35, n° 3, 1987, pp. 303-324. | MR 893768 | Zbl 0608.73091

[3] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert, North-Holland, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[4] J. J. Moreau, Evolution problem associated with a moving convex set in a Hilbert space, J. Diff. Equ., Vol. 26, 1977, pp. 347-374. | MR 508661 | Zbl 0356.34067

[5] O. Grange,F. Mignot, Sur la résolution d'une équation et d'une inéquation parabolique non linéaires, J. Funct. Analysis, Vol. 11, 1972, pp. 77-92. | MR 350207 | Zbl 0251.35055

[6] J. P. Aubin,A. Cellina, Differential inclusions, Springer-Verlag, 1983. | MR 755330 | Zbl 0538.34007