Étude de transmission à travers des inclusions minces faiblement conductrice de « codimension un » : homogénéisation et optimisation des structures
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 24 (1990) no. 5, p. 627-650
@article{M2AN_1990__24_5_627_0,
     author = {Hnid, Mohammed},
     title = {\'Etude de transmission \`a travers des inclusions minces faiblement conductrice de \guillemotleft{} codimension un \guillemotright{} : homog\'en\'eisation et optimisation des structures},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {24},
     number = {5},
     year = {1990},
     pages = {627-650},
     zbl = {0704.73003},
     mrnumber = {1076963},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1990__24_5_627_0}
}
Hnid, Mohammed. Étude de transmission à travers des inclusions minces faiblement conductrice de « codimension un » : homogénéisation et optimisation des structures. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 24 (1990) no. 5, pp. 627-650. http://www.numdam.org/item/M2AN_1990__24_5_627_0/

[1] H. Attouch, Variational convergence for functions and operators, Applic. Math. Series, Pitman, London (1984). | MR 773850 | Zbl 0561.49012

[2] H. Attouch et G. Buttazzo, Homogemzation of remforced penodic one-codimensional structures, publication AVAMAC, Université de Perpignan 86-06 (1986). A paraître Ann. Scuola Normale, Pisa.

[3] H. Attouch et R. Wets, Approximation and convergence in nonlinear optimization ; Nonlinear programming 4. Ed. by Mangasanan, Meyer, Robinson. Academie Press (1981), 367-394. | MR 663386

[4] N. S. Bahvalov et G. Panasenko, Averaged processes in periodic media, Moscow, Nauka (1984) (in russian).

[5] A. Bensoussan, J. L. Lions et G. Papanicolaou, Asymptotic analysis for periodic structures, North Holland (1978). | MR 503330 | Zbl 0404.35001

[6] G. Bouchitte, Calcul des variations en cadre non réflexif. Représentation et relaxation de fonctionnelles intégrales sur un espace de mesures : applications en plasticité et homogénéisation. Thèse d'état, Université de Perpignan (1987). Aparaître Ann. Fac. Sc, Toulouse.

[7] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert. North-Holland (1973). | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[8] H. Brezis, Analyse fonctionnelle. Masson. | MR 697382 | Zbl 0511.46001

[9] G. Buttazzo, Su una definizione generale dei Γ-limiti.. Boll. Un. Mat. ItaL, 14-B (1977), 722-744. | MR 500789 | Zbl 0445.49016

[10] G. Buttazzo et G. Dal Maso, Γ-limits of integral functionals. J. Analyse Math. 37 (1980), 145-185. | MR 583636 | Zbl 0446.49012

[11] D. Caillerie, Étude de la conductivité stationnaire dans un domaine comportant une répartition périodique d'inclusions minces de grande conductivité. RAIRO Anal. Numér., 17 (1983), 137-159. | Numdam | MR 705449 | Zbl 0587.35041

[12] L. Carbone etC. Sbordone, Some properties of Γ-limits of integral functionals. Ann. Mat. Pura App., 122, 1-60 (1979). | MR 565062 | Zbl 0474.49016

[13] D. Cioranescu et S. J. Paulin, Reinforced and alveolar structure. Publication 85042 du Laboratoire d'analyse numérique Paris VI, Paris (1985).

[14] G. Dal Maso et L. Modica, Stochastic homogenization and ergodic theory. Proceedings Erice 1984, ed. R. Conti, E. De Giorgi, F. Gianessi, Ch. 15. Lectures Notes Springer.

[15] E. De Giorgi, Convergence problems for functionals and operator. Proceedings Rome 1978, ed. by E. De Giorgi, E. Magenes, U. Mosco, Pitagora, Bologna (1979), 131-188. | MR 533166 | Zbl 0405.49001

[16] I. Ekeland et R. Teman, Convex analysis and variational problems, North-Holland (1978). | Zbl 0322.90046

[17] M. Hnid, Homogénéisation de structures périodiques avec inclusions faiblement conductrices. Thèse, Université de Perpignan (1988).

[18] M. Hnid, Homogénéisation de structures stratifiées de faible conductivité. Publication AVAMAC Perpignan (1986) n°86-05.

[19] P. Marcellini, Periodic solutions and homogenization of nonlinear variational problems. Ann. Mat. Pura Appl., 117 (1978), 139-152. | MR 515958 | Zbl 0395.49007

[20] U. Mosco, Convergence of convex sets and of solutions of variational inequalities. Advances in Math., 3 (1969), 510-585. | MR 298508 | Zbl 0192.49101

[21] F. Murat, Compacité par compensation, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Cl. Sci.(4) 5 (1978) 481-507. | Numdam | MR 506997 | Zbl 0399.46022

[22] F. Murat, Compacité par compensation II, Proc. Int. Meeting on « Recent Methods in nonlinear analysis », Rome 1978, ed. E. De Giorgi, E. Magenes, U.Mosco, Pitagora éd. Bologna (1979), 245-256. | MR 533170 | Zbl 0427.35008

[23] F. Murat etL. Tartar, Optimality conditions and homogenization. Proceedings of « Nonlinear Variational Problems », Isola d'Elba 1983, éd. by A. Marino et L. Modica et S. Spagnolo et M. Degiovanni, Res. Notes in Math. 127, Pitman, Boston (1983), 1-8. | MR 807532 | Zbl 0569.49015

[24] E. Sanchez-Palencia, Nonhomogenous media and vibration theory, Lecture Notes in physics, Springer, 127 (1980). | MR 578345 | Zbl 0432.70002

[25] L. Tartar, Cours Peccot, College de France, Paris (1977).

[26] Trotter-Kato, Singular perturbation and semigroup theory in turbulence and Navier-Stokes equation. Lecture notes in mathematics, vol 565, Berlin (1976). | MR 458244 | Zbl 0353.47018