Ajustement spline le long d'un ensemble de courbes
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 25 (1991) no. 2, p. 193-212
@article{M2AN_1991__25_2_193_0,
     author = {Apprato, D. and Arcang\'eli, R.},
     title = {Ajustement spline le long d'un ensemble de courbes},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1991},
     pages = {193-212},
     zbl = {0725.65017},
     mrnumber = {1097144},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1991__25_2_193_0}
}
Apprato, D.; Arcangéli, R. Ajustement spline le long d'un ensemble de courbes. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 25 (1991) no. 2, pp. 193-212. http://www.numdam.org/item/M2AN_1991__25_2_193_0/

[1] D. Apprato, R. Arcangéli, R. Manzanilla, Sur la construction de surfaces de classe Ck à partir d'un grand nombre de données de Lagrange M2AN,vol. 21, n°4, 529-555 (1987). | Numdam | MR 921826 | Zbl 0632.65011

[2] R. Arcangéli, Cours de DEA, Pau, à paraître.

[3] P.G. Ciarlet, The Finite Element Method for Elliptic Problems, North Holland, Amsterdam (1978). | MR 520174 | Zbl 0383.65058

[4] P. G. Ciarlet, P.-A. Raviart, General Lagrange and Hermite Interpolationin Rn with Applications to Finite Element Methods, Arch. Rat. Mech. Anal., 46, 177-199 (1972). | MR 336957 | Zbl 0243.41004

[5] P. Clément, Approximation by Finite Element Functions Using Local Regularization, RAIRO, 9e année, R-2, 77-84 (1975). | Numdam | MR 400739 | Zbl 0368.65008

[6] J. Duchon, Splines Minimizing Rotation-Invariant Semi-Norms in Sobolev Spaces, Lecture Notes in Math., 571, 85-100, Springer (1977). | MR 493110 | Zbl 0342.41012

[7] P. Grisvard, Elliptic Problems in Nonsmooth Domains, Pitman, Boston (1985). | MR 775683 | Zbl 0695.35060

[8] J. Nečas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson, Paris (1967). | MR 227584

[9] J. Peetre, Espaces d'interpolation et théorème de Soboleff, Ann. Inst. Fourier,Grenoble, 16, 279-317 (1966). | Numdam | MR 221282 | Zbl 0151.17903

[10] G. Strang, Approximation in the Finite Element Method, Numer. Math., 19, 81-98 (1972). | MR 305547 | Zbl 0221.65174

[11] A. Ženisek, A General Theorem on Triangular Finite C(m)-Elements RAIRO, R-2, 119-127 (1974). | Numdam | MR 388731 | Zbl 0321.41003