Analyse numérique d'un modèle de coques de Koiter discrétisé en base cartésienne par éléments finis DKT
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 32 (1998) no. 4, p. 433-450
@article{M2AN_1998__32_4_433_0,
     author = {Le Tallec, Patrick and Mani, Saloua},
     title = {Analyse num\'erique d'un mod\`ele de coques de Koiter discr\'etis\'e en base cart\'esienne par \'el\'ements finis DKT},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {32},
     number = {4},
     year = {1998},
     pages = {433-450},
     zbl = {0906.73065},
     mrnumber = {1636368},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1998__32_4_433_0}
}
Le Tallec, Patrick; Mani, Saloua. Analyse numérique d'un modèle de coques de Koiter discrétisé en base cartésienne par éléments finis DKT. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 32 (1998) no. 4, pp. 433-450. http://www.numdam.org/item/M2AN_1998__32_4_433_0/

[1] M. Bernadou [ 1994], « Méthodes d'éléments finis pour les problèmes de coques minces », Masson.

[2] M. Bernadou, P. Maito-Eirora, P. Trouvé [ 1994], « On the convergence of a discrete Kirchoff triangle method valid for shells of arbitrary shape ». Computer methods in applied mechanics and engineering, 118, pp. 373-391. | MR 1298959 | Zbl 0924.73214

[3] M. Bernadou, P. G. Ciarlet [ 1976], « Sur l'ellipticité du modèle linéaire de coques de W. T. Koiter ». Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems, vol. 134, pp. 89-136, Springer-Verlag, Berlin. | MR 478954 | Zbl 0356.73066

[4] A. Blouza, H. Le Dret [ 1994], « Existence et Unicité pour le Modèle de Koiter pour une Coque peu Régulière », C. R. Acad. Sci., Paris, 319, pp. 1127-1132. | MR 1305688 | Zbl 0813.73039

[5] A. Blouza, H. Le Dret [ 1994], « Sur le Lemme du Mouvement Rigide », C. R. Acad. Sci., Paris, 319, Série I, pp. 1015-1020. | MR 1302809 | Zbl 0809.35009

[6] P. G. Ciarlet [ 1976], « The finite element method for elliptic problems ». Studies in Mathematics and its Applications, Volume 4. North-Holland Publishing Company, Amsterdam-New-York-Oxford. | MR 520174 | Zbl 0383.65058

[7] G. S. Dhatt [ 1970], « An Efficient triangular shell element », AIAA J., 8, pp. 2100-2102.

[8] M. Carrive [ 1995], « Modélisation intrinsèque et analyse numérique d'un problème de coque mince en grands déplacements ». Thèse de l'Université Paris-Dauphine, juin 1995.

[9] M. Carrive, P. Le Tallec, J. Mouro [ 1995], « Approximation par éléments finis d'un modèle de coques minces géométriquement exact », Revue Européenne des Eléments Finis 4, 5-6, pp. 633-662. | MR 1360911 | Zbl 0924.73267

[10] W. T. Koiter [ 1966], « On the Nonlinear Theory of Thin Elastic Shells », Proceedings Koninklijke Nederlandse Akademie Van Wetenschappen, série B, 69, pp.1-54. | MR 192706

[11] J. C. Simo, D. D. Fox, M. S. Rifai [ 1989], « On a stress resultant geometrically exact shell model, Part I : Formulation and Optimal parametrization », Comput. Methods Appl. Mech. Eng. 72, pp. 267-304. | MR 989670 | Zbl 0692.73062

[12] P. Trouvé [ 1990], « Sur la convergence des méthodes d'éléments finis non-conformes pour des problèmes linéaires de coques minces », Num. Math., Vol. 57, pp. 481-524, Springer-Verlag. | MR 1063807 | Zbl 0673.73060