Distributions quasihomogènes et intégrales singulières
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 20 (1969) , 48 p.
@book{MSMF_1969__20__3_0,
     author = {Kr\'ee, Paul},
     title = {Distributions quasihomog\`enes et int\'egrales singuli\`eres},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {20},
     year = {1969},
     doi = {10.24033/msmf.23},
     zbl = {0201.16503},
     mrnumber = {57 \#7162},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1969__20__3_0}
}
Kree, P. R. Distributions quasihomogènes et intégrales singulières. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 20 (1969), 48 p. doi : 10.24033/msmf.23. http://www.numdam.org/item/MSMF_1969__20__3_0/

[0] S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg Estimates near the boundary for solutions... Comm. on pure and appl. math., vol. XII (1959) pp. 623-727. | MR 23 #A2610 | Zbl 0093.10401

[1] L. Garding Transformation de Fourier des distributions homogènes. Bull. soc. math. France, 89 (1961) pp. 381-428. | Numdam | MR 26 #6687 | Zbl 0102.32501

[2] I.M. Gelfand et Z.J. Sapiro Les fonctions homogènes et leurs applications. Usp. math. Nauk. USSR, t. 10. 1055 n° 3, pp. 370.

[3] I.M. Gelfand et G.E. Silov Les fonctions généralisées et leurs applications t. 1, Moscou 1958.

[4] G. Giraud Equations à intégrale principale. Ann. E.N.S. Paris, (1934) pp. 251-372. | JFM 60.1064.02 | Numdam | Zbl 0011.21604

[5] L. Hormander Linear Partial Differential operators, Springer (1964).

[6] L. Hormander Pseudo differential operators. (Comm. on pure and appl. math. 18, (1965), pp. 501-517. | MR 31 #4970 | Zbl 0125.33401

[7] P. Jeanquartier Distributions et opérateurs différentiels invariants. Comm. math. helv. vol. 39, fasc. 3, (1964). | MR 31 #5084 | Zbl 0197.40602

[8] F. John The fundamental solution of linear elliptic differential equations with analytic coefficients. Comm. on pure and appl. math., t. 2, (1950) pp. 273-304. | MR 13,40h | Zbl 0041.06203

[9] F. Jones Singular integrals and parabolic equations. Bull AMS 69, (1963), pp. 501-503. | MR 26 #6599 | Zbl 0117.06602

[10] Jj. Kohn et L. Nirenberg On a algebra of pseudo differential operators. Comm. on pure and appl. math., 18, pp. 269-305 (1965). | MR 31 #636 | Zbl 0171.35101

[11] P. Krée Sur les multiplicateurs dans FLp Ann. Inst. Fourier, t. 16, fasc. 2, (1966) pp. 33-100. | Numdam | MR 35 #7079 | Zbl 0145.38401

[12] P. Krée C.R. acad. sc. Paris, t. 261, pp. 2560-2563, (4 octobre 1965). | MR 32 #6211 | Zbl 0131.12002

[12] P. Krée Intégrales singulières séminaire Bourbaki (novembre 1965). | Numdam

[13] J. Leray Problème de Cauchy IV Bull. soc. math. France, t. 90, (1962), pp. 1-100. | Numdam | MR 26 #1625

[14] L. Schwartz Théorie des distributions, t. 1 et 2 Hermann (1950 et 1951). | Zbl 0037.07301

[15] Seeley Rafinement of the functional calculus of Calderon Zygmund. Koning, nederl. akad. von wetenschappen 69, n° 3 (1965).

[16] Tricomi Equazioni integrali contenenti il valor principale di un integrale doppio Math. zeitsch., t. 27, (1927), pp. 87-133. | JFM 53.0359.02

[1] G. Arnese Ric. di math. vol. XIII (1964) pp. 1-45.

[2] A.P. Calderon et A. Zygmund Act. math., t. 88 (1952) pp. 85-139. | MR 14,637f | Zbl 0047.10201

[3] A.P. Calderon et A. Zygmund Stud. math., vol. 20 (1961) pp. 171-225. | MR 25 #310 | Zbl 0099.30103

[4] G. Giraud Ann. E.N.S. Paris (1934) pp. 251-372. | JFM 60.1064.02 | Numdam | Zbl 0011.21604

[5] P. Grisvard (à paraître).

[6] L. Hörmander Act. math., t. 104 (1960) pp. 93-140. | Zbl 0093.11402

[7] F. Jones Amer. Journ. of math., vol. 86 n° 2 (april 1964) pp. 441-462. | Zbl 0123.08501

[8] P. Krée Comptes rendus acad. sc. Paris.

[9] P. Krée (Thèse) Ann. Inst. Fourier, t. 16 fasc. 2 (1966) pp. 33-100.

[10] P. Krée Comptes rendus acad. sc. Paris, t. 261 (1965) pp. 2560-2563. | MR 32 #6211 | Zbl 0131.12002

[11] P. Krée Séminaire Bourbaki (Nov. 1965).

[12] P. Krée Distributions quasihomogènes (ce mémoire).

[13] C. Sadosky A note on parabolic fractional and singular integral. Stud. math. | Zbl 0156.35701

[14] L. Schwartz Théorie des distributions Herm. Paris (1950-1951). | Zbl 0037.07301

[15] L. Schwartz Sém. fac. sc. Paris (1954-1955).

[16] L. Schwartz Sém. fac. sc. Paris (1959-1960). | Zbl 0101.07302

[17] F. Tricomi Math. Zeitschrift, t. 27 (1927) pp. 87-133. | JFM 53.0359.02