Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables
Contributions à l'analyse fonctionnelle, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 34 (1973), p. 55-140
@incollection{MSMF_1973__34__55_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es \`a plusieurs variables},
     booktitle = {Contributions \`a l'analyse fonctionnelle},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {34},
     year = {1973},
     pages = {55-140},
     zbl = {0268.35037},
     mrnumber = {58 \#1618},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1973__34__55_0}
}
Bolley, Pierre; Camus, Jacques. Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables, in Contributions à l'analyse fonctionnelle, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 34 (1973), pp. 55-140. doi : 10.24033/msmf.112. http://www.numdam.org/item/MSMF_1973__34__55_0/

[1] Baouendi (M.S.) et Goulaouic (C.). - Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. - Arch. Rat. Méc. Anal. 34, n° 5, 1969, p. 361-379. | MR 40 #3085 | Zbl 0185.34901

[2] Baouendi (M.S.) et Goulaouic (C.). - Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés. Applications. - à paraître au Journal of Functional Analysis. | Zbl 0243.35044

[3] Boero (P.) et Pavec (R.). - Coercivité des formes sesquilinéaires intégro-différentielles dans des espaces de Sobolev avec poids. - C.R. Acad. Sci. Paris, t. 270, 1970, p. 1416-1419. | MR 41 #7260 | Zbl 0206.44802

[4] Bolley (P.) et Camus (J.). - Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable. - J. Math. pures et appl., t. 51, 1972, p. 429-463. | MR 49 #3322 | Zbl 0247.34070

[5] Bolley (P.) et Camus (J.). - Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable. - Publications des Séminaires de Mathématiques, Université de Rennes, Séminaire d'Analyse Fonctionnelle, Année 1971-1972.

[6] Bolley (P.) et Camus (J.). - Sur certains problèmes aux limites, elliptiques et dégénérés. - C.R. Acad. Sci. Paris, t. 271, 1970, p. 980-983. | MR 43 #6776 | Zbl 0201.43001

[7] Bolley (P.) et Camus (J.). - Une classification de problèmes elliptiques dégénérés à une ou plusieurs variables. - Exposé n° 22, Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique, Paris, 1970-1971. | Numdam | Zbl 0247.47043

[8] Fichera (G.). - On a unified theory of boundary value problems for elliptic-parabolic equations of second order. Boundary value problems in differential equations.- Univ. of Wisconsin Press, Madison, 1960, p. 97-120. | MR 22 #2789 | Zbl 0122.33504

[9] Geymonat (G.) et Grisvard (P.). - Problemi ai limiti lineari ellitici negli spazi di Sobolev con peso. - Le Matematiche, Vol. XXII, Fasc. 2, 1967. | Zbl 0159.43701

[10] Glouchko (V.P.). - Travaux scientifiques de la Société Mathématique de Moscou. t. 23, 1970, p. 113-173.

[11] Goudjo (C.). - Problèmes aux limites dans les espaces de Sobolev avec poids. - Thèse de 3ème cycle, Nice, 1970.

[12] Hardy, Littlewood et Polya. - Inequalities. - Cambridge University Press, 1967.

[13] Kohn (J.J.) et Nirenberg (L.). - Degenerate elliptic parabolic equations of second order. - Comm. Pure Appl. Math., Vol. XX, 1967, p. 797-872. | MR 38 #2437 | Zbl 0153.14503

[14] Lions (J.L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications. - Vol. 1, Dunod, Paris, 1968. | Zbl 0165.10801

[15] Oleinik (O.A.). - On linear second order equations with non negative characteristic form. - Mat. U.S.S.R. Sbornik, Vol. 69, 1966, p. 111-140. | MR 33 #1603

[16] Peetre (J.). - A proof of the hypoellipticity of formally hypoelliptic differential operators. - Comm. Pure Appl. Math. Vol. XIV, 1961, p. 737-744. | MR 26 #1610 | Zbl 0104.07501

[17] Peetre (J.). - Another approach to elliptic boundary value problems. - Comm. Pure Appl. Math. Vol. XIV, 1961, p. 711-731. | MR 30 #1301 | Zbl 0104.07303

[18] Shimakura (N.). - Problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. - J. Math. Kyoto Univ., Vol. 9, n° 2, 1969, p. 275-335. | MR 40 #7628 | Zbl 0185.19101

[19] Shimakura (N.). - Une remarque sur la régularité des solutions des problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. - Proc. Japan Acad. Vol. 47, n° 3, 1971. | MR 45 #7246 | Zbl 0242.35037

[20] Shimakura (N.). - Problème de Dirichlet pour des opérateurs elliptiques dégénérés du 2ème ordre. - Proc. Japan Acad. 1971. | Zbl 0269.35047

[21] Triebel (H.). - Erzeugung des nuklearen lokalkonvexen Raumes C∞(Ω) durch einen elliptishen differential operatoren zweiter ordnung. - Math. Ann. 177, 1968, p. 247-264. | MR 37 #4594 | Zbl 0169.15902

[22] Visik (M.I.) et Grusin (V.V.). - Boundary value problems of elliptic equations degenerate on the boundary of a domain. - Math. U.S.S.R. Sbornik, Vol. 9, n° 4, 1969. | MR 41 #2212 | Zbl 0202.11402

[23] Zuily (C.). - Etude de la régularité d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés du 2ème ordre. - Thèse de 3ème cycle, Paris (1969). | MR 39 #6124