Approximations rationnelles de π et quelques autres nombres
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 37  (1974), p. 121-132
@incollection{MSMF_1974__37__121_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Approximations rationnelles de $\pi $ et quelques autres nombres},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     pages = {121-132},
     zbl = {0286.10017},
     mrnumber = {51 \#375},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__37__121_0}
}
Mignotte, Maurice. Approximations rationnelles de $\pi $ et quelques autres nombres, in Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 121-132. doi : 10.24033/msmf.139. http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__37__121_0/

[1] Choong K.Y. ; Daykin D.E. ; Rathborne C.R. - Rational approximations to π. Math. Comp. 25 (1971), pp. 387-392. | Zbl 0221.10011

[2] Mahler K. - On the approximation of logarithms of algebraic numbers. Phil. Trans. Royal Soc. of London, A, 245, (1953), pp. 371-398. | MR 14,624g | Zbl 0052.04404

[3] Mahler K. - On the approximation of π. Proc. K. Ned. Akad. Wet. Amsterdam, A, 56 (= Indag. Math. 15) (1953) pp. 29-42. | MR 14,957a | Zbl 0053.36105

[4] Mahler K. - Applications of some formulae by Hermite to the approximation of exponentials and logarithms. Math. Annales, 168 (1967) pp. 200-227. | MR 34 #5754 | Zbl 0144.29201

[5] Rosser J.B. and Schoenfeld L. - Approximate formulas for some functions of prime numbers. Illinois J. Math. 6 (1962) pp. 64-94. | MR 25 #1139 | Zbl 0122.05001

[6] Schmidt W.M. - Approximation to algebraic numbers. Enseign. Math., XVII (1971) pp. 187-253. (= Monographie n° 19 de l'Enseignement Mathématique, Genève 1972). | Zbl 0226.10033