Type des points fixes des difféomorphismes symplectiques de 𝕋 n × n (1992)


Arnaud, Marie-Claude
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 48 (1992) 70 p doi : 10.24033/msmf.361
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1992_2_48__1_0

Bibliographie

[1] M.C. Arnaud. - Sur les points fixes des difféomorphismes exacts symplectiques de Tn × Rn, C.R. Acad. Sci. Paris t 309 (1989), 191-194. MR 90k:58059 | Zbl 0696.57017

[2] V. Arnold & A. Avez. - Problèmes ergodiques de la mécanique classique, Gauthier Villars (1967). MR 35 #334 | Zbl 0149.21704

[3] J. Martinet. - Singularities of smooth functions and maps, London Math. Soc. Series 58 (1982), Cambridge U.P. MR 83i:58018 | Zbl 0522.58006

[4] J. Moser. - Proof of a generalized form of a fixed point theorem due to G.D. Birkhoff, Lect. Notes in Math. 597 (1976), 464-494. MR 58 #13205 | Zbl 0358.58009

[5] H. Poincaré. - Sur un théorème de géométrie, Oeuvres de Henri Poincaré, t.1, Gauthier Villars (1953), 499-538.

[6] H. Poincaré. - Les méthodes nouvelles de la mécanique céleste, t.1, Gauthier Villars (1893). Zbl 0651.70002

[7] C. Robinson. - Generic properties of conservative systems, Am. J. of Math. 92 (1970), 562-601. MR 42 #8517 | Zbl 0212.56502