La géométrie des espaces de Riemann
Mémorial des sciences mathématiques, no. 9 (1925) , 73 p.
@book{MSM_1925__9__1_0,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {La g\'eom\'etrie des espaces de Riemann},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {9},
     year = {1925},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1925__9__1_0}
}
Cartan, Élie. La géométrie des espaces de Riemann. Mémorial des sciences mathématiques, no. 9 (1925), 73 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1925__9__1_0/

1. Riemann (B.). _ Ueber die Hypothesen welche der Geometrie zu Grunde liegen (Habilitationschrift soutenue le 10 juin 1854 devant la Faculté de philosophie de Göttingen (Gesammelte Math. Werke, Leipzig, 1872, p. 254-269). | JFM 47.0518.05

2. Riemann (B.). _ Commentatio mathematica, etc. (Gesamm. Math. Werke, p. 370-380).

3. Lamé (G.). _ Leçons sur les coordonnées curvilignes (Paris, 1859).

4. Beltrami (E.). _ Teoria fondamentale degli spazii di curvatura costante (Annali di Matem., 2e série, t. 2, 1868, p. 232-245). | JFM 01.0208.03

5. Christoffel (E.-B.). _ Ueber die Transformation der homogenen Differentialausdrücke zweiten Grades (J. de Crelle, t. 70, 1869, p. 46-70). | JFM 02.0128.03

6. Lipschitz (R.). _ Untersuchungen in Betreff der ganzen homogenen Funktionen von n Differentialen (J. de Crelle, t. 70, 1869, p . 71-102). | JFM 02.0129.02

7. Lipschitz (R.). _ Entwickelung einiger Eigenschaften der quadratischen Formen von n Differentialen (J. de Crelle, t. 71, 1870, p. 274-287, 288-295). | JFM 02.0130.01

8. Lipschitz (R.). _ Fortgesetzte Untersuchungen in Betreff der ganzen homogenen Funktionen von n Differentialen (J. de Crelle, t. 72, 1870, p. 1-56). | JFM 02.0129.02

9. Schlaefli (L.). _ Nota alla memoria del Sig. Beltrami (Annali di Matem., 2e série, t. 5, 1871-1873, p. 178 193). | JFM 04.0241.03

10. Souvorof (T.). _ Sur les caractéristiques des systèmes de trois dimensions (Bull, des Sc. math., t. 4, 1873, p . 180 192; abrégé d'un Mémoire en russe paru à Kazan en 1871).

11. Jordan (C.). _ Généralisation du théorème d'Euler sur la courbure des surfaces (C. R. Acad. Sc., t. 79, 1874, p . 909-911). | JFM 06.0466.02

12. Lipschitz (R.). _ Extrait de six Mémoires dans le Journal de Mathématiques de Borchardt (Bull. des Sc. math., t. 4, 1873, p. 97-120, 142-157, 212-224, 297-307, 308-320). | JFM 06.0255.01 | Numdam

13. Beez (R.). _ Zur Theorie des Krümmungsmasses von Mannigfaltigkeiten höherer Ordnung (Zeitsch. f. Math. und Phys., t. 20, 1875, p. 423-444). | JFM 07.0306.02

14. Beez (R.). _ Zur Theorie, etc. (suite) (Zeitschr. f. Math. und Phys., t. 21, 1876, p. 373-401).

15. Voss (A.). _ Zur Theorie der Transformation quadratischer Differential-ausdrücke und der Krümmung höherer Mannigfaltigkeiten (Math. Ann., t. 16, 1880, p. 129-178). | JFM 12.0570.02

16. Voss (A.). _ Zur Theorie des Riemannschen Krümmungsmasses (Math. Ann., t. 16, 1880, p. 571-576). | JFM 12.0570.01

17. Ricci (G.). _ Principii di una teoria delle forme differenziali quadratiche (Ann. di Matem., 2e série, t. 12, 1884, p. 135-168). | JFM 16.0230.01

18. Schur (F.). _ Ueber den Zusammenhang der Räume constanten Krümmungsmasses mit den projektiven Räumen (Math. Ann., t. 27, 1886, p. 537-567). | JFM 18.0713.02

19. Ricci (G.). _ Sulla derivazione covariante ad una forma quadratica differenziale (Rend. Accad. Lincei, 4e série, t. 31, 1887, p. 15-18). | JFM 19.0128.01

20. Ricci (G.). _ Sulla classificazione delle forme differenziali quadratiche (Rend. Accad. Lincei, 4e série, t. 411, 1888, p. 203-207). | JFM 20.0285.01

21. Ricci (G.). _ Résumé de quelques travaux sur les systèmes variables de fonctions associés à une forme différentielle quadratique (Bull. des Sc. math., 2e série, t. 16, 1892, p. 167-189). | JFM 24.0371.02

22. Darboux (G.). _ Leçons sur la théorie générale des surfaces, t. III (Paris, Gauthier-Villars, 1894). | JFM 53.0659.02

23. Cesàro (E.). _ Le formole di Codazzi negli iperspazii (Rend. Accad. Napoli, 2e série, t. 8, 1894, p. 87-91). | JFM 25.1278.04

24. Ricci (G.). _ Dei sistemi di congruenze ortogonali in una varietà qualunque (Memor. Accad. Lincei, 6e série, t. 2, 1895, p. 276-332). | JFM 27.0543.03

25. Hadamard (J.) . _ Sur les éléments linéaires à plusieurs dimensions (Bull. des Sc. math., 2e série, t. 25, 1901, p. 37-40). | JFM 32.0614.03

26. Ricci (G.) et Levi-Civita (T.). _ Méthodes de calcul différentiel absolu et leurs applications (Math. Ann., t. 54, 1901, p . 125 201). | JFM 31.0297.01

27. Bianchi (L.). _ Sui simboli a quattro indici e sulla curvatura di Riemann (Rend. Accad. Lincei, 5e série, t. 11, 1902, p . 37). | JFM 33.0640.02

28. Ricci (G.). _ Formole fondamentali nella teoria generale delle varietà e della lora curvatura (Rend. Accad. Lincei, 5e série, t. 111, 1902, p . 355-362). | JFM 33.0680.02

29. Ricci (G.). _ Sulle superficie geodetiche in una varietà qualcunque e in particolare nelle varietà a tre dimensioni (Rend. Accad. Lincei, 5e série, t. 121, 1903, p. 409-420). | JFM 34.0658.01

30. Ricci (G.). _ Direzioni e invarianti principali di una varietà qualunque (Atti R. Istit. Veneto, t. 63, 1904, p . 1233-1239). | JFM 35.0145.01

31. Ricci (G.). _ Sulla determinazione di varietà dotate di proprietà intrinseche date a priori (Rend. Accad. Lincei, 5e série, t. 191, 1910, p. 181-187; t. 1911, 1910, p. 85-90). | JFM 41.0678.02

32. Herglotz (G.). _ Zur Einsteinschen Gravitationstheorie (Leipz. Ber., t. 68, 1916, p. 199-203). | JFM 46.1303.03

33. Hessenberg (G.). _ Vektorielle Begründung der Differentialgeometrie (Math. Ann., t. 78, 1917, p . 187-217). | JFM 46.1029.04

34. Levi-Civita (T.). _ Nozione di parallelismo in una varietà qualunque (Rend. Circ. matem. Palermo, t. 42, 1917, p. 173-205). | JFM 46.1125.02

35. Severi (F.). _ Sulla curvatura delle superficie e varietà (Rend. Circ. matem. Palermo, t. 42, 1917, p. 222-259). | JFM 46.1068.02

36. Vermeil (H.). _ Notiz über das mittlere Krümmungsmass einer n-fach ausgedehnten Riemannschen Mannigfaltigkeit (Gött. Nachr., 1917, p. 334-344). | JFM 46.1130.01

37. Schouten (J.-A.). _ Die direkte Analysis zur neueren Relativitätstheorie (Verhand. Kon. Akad. Wet. Amsterdam, t. 12, 1918, n° 6). | JFM 46.1127.01

38. Schouten (J.-A.). _ On the number of degrees of freedom of the geodetically moving systems (Proc. Kon. Akad. Wet. Amsterdam, t. 21, 1918, p. 607-613).

39. Carpanese (A.). _ Parallelismo e curvatura in una varietà qualunque (Annali di Matem., 3e série, t. 28, 1919, p. 147-168). | JFM 47.0688.03

40. Pérès (J.). _ Le parallélisme de M. Levi-Civita et la courbure riemannienne (Rend. Accad. Lincei, 5e série, t. 281, 1919, p. 425-428). | JFM 47.0800.02

41. Bompiani (E.). _ Sugli spazî curvi (Atti R. Ist. Veneto, t. 80, 1921, p. 355-386, 839-859, 1113-1145). | JFM 48.0852.03

42. Weyl (H.). _ Temps, espace, matière (traduction française sur la quatrième édition allemande par P. Juvet et R. Leroy; Paris, Blanchard, 1922). | JFM 48.1059.11

43. Struik (D.-J.). _ Grundzüge der mehrdimensionalen Differentialgeometrie in direkter Darstellung (Berlin, J. Springer, 1922). | JFM 48.0841.04

44. Weyl (H.). _ Zur Infinitesimalgeometrie : p-dimensionale Fläche im n-dimensionalen Raum (Math. Zeitschr., t. 12, 1922, p. 154-160). | JFM 48.0845.01

45. Cartan (E.). _ Sur les équations de la gravitation d'Einstein (J. de Math. pures et appliquées, 9e série, t. 1, 1922, p. 141-203). | JFM 48.0993.02

46. Schouten (J.-A.) and Struik (D.-J.). _ On curvature and invariants of deformation of a Vm in Vn (Proc. Kon. Akad. Wet. Amsterdam, t. 24, 1922, p. 146-161).

47. Schouten (J.-A.) und Struik (D.-J.). _ Ueber Krümmungseigenschaften einer m-dimensionalen Mannifaltigkeit, etc. (Rendic. Circ, matem. Palermo, t. 46, 1922, p. 165-184). | JFM 48.0859.01

48. Fermi. _ Sopra i fenomeni che avvengono in prossimità di una linea oraria (Rend. Accad. Lincei, t. 3111, 1922, p. 21-23, 51-52). | JFM 48.1309.05

49. Lagrange (R.). _ Sur le calcul différentiel absolu (Thèse, 1923). | JFM 50.0673.01

50. Bompiani (E.). _ Spazî riemanniani luoghi di varietà totalmente geodetiche (Rend. Circ. matem. Palermo, t. 48, 1924, p. 121-134). | JFM 50.0498.02

51. Cartan (E.). _ Sur les variétés à connexion affine et la théorie de la relativité généralisée (Ann. Ec. Norm., 3e série, t. 40, 1923, p. 325-412; t. 41, 1924, p. 1-25). | JFM 49.0542.02 | Numdam

52. Cartan (E.). _ Sur les variétés, etc. (suite) (Ann. Ec. Norm., 3e série, t. 42, 1925, p. 17-88). | JFM 51.0582.01 | Numdam

53. Schouten (J.-A.). _ Der Ricci-Kalkül (Berlin, J . Springer, 1924). | JFM 50.0588.01 | Zbl 0403.53007

54. Cartan (E.). _ La théorie des groupes et les recherches récentes de géométrie différentielle (L'Enseignement math., 1924-1925, p. 1-18). | JFM 54.0721.08

55. Levi-Civita (T.). _ Lezioni di calcolo differenziale assoluto (Rome, A. Stock, 1925). | JFM 51.0565.20

56. Cartan (E.). _ Les groupes d'holonomie des espaces généralisés (Acta math., t. 48, 1926, p. 1-42). | JFM 52.0723.01

57. Eisenhart (L.-P.). _ Riemannian Geometry (Princeton Univ. Press, 1926). | Zbl 0041.29403

58. Cartan (E.). _ Sur une classe remarquable d'espaces de Riemann (Bull. Soc. math., t. 54, 1926, p. 214-264; t. 55, 1927, p. 114-134). | JFM 53.0390.01

59. Cartan (E.). _ Sur les courbes de torsion nulle et les surfaces développantes dans les espaces de Riemann (C. R. Acad. Sc., t. 184, 1927, p. 138). | JFM 53.0696.02

60. Cartan (E.). _ Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien (Annales Soc. pol. Math., t. 6, 1927, p. 1-7). | JFM 54.0763.05

61. Cartan (E.). _ Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann (Paris, Gauthier-Villars, 1928). | Zbl 0060.38101

62. Cartan (E.). _ Les espaces riemanniens symétriques ( Verh. Intern. Math.-Kongresses Zürich, 1932, I, p. 152-161). | JFM 58.1253.03 | Zbl 0006.42102