Les fonctions holomorphes et méromorphes dans le cercle-unité
Mémorial des sciences mathématiques, no. 20 (1926), 68 p
@book{MSM_1926__20__1_0,
     author = {Bloch, Andr\'e},
     title = {Les fonctions holomorphes et m\'eromorphes dans le cercle-unit\'e},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {20},
     year = {1926},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1926__20__1_0}
}
Bloch, A. Les fonctions holomorphes et méromorphes dans le cercle-unité. Mémorial des sciences mathématiques, no. 20 (1926), 68 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1926__20__1_0/

1. Bieberbach (L.). _ a. Ueber die Koeffizienten derjenigen Potenzreihen, welche eine schlichte Abbildung des Einheitskreises vermitteln (Berl, Sitzgsber., t. 38, 1916, p. 940-955). | JFM 46.0552.01

Bieberbach (L.). _ b. Neuere Untersuchungen über Funktionen von komplexen Variablen (Encycl. d. Math. Wiss., II, C. 4, Leipzig, 1921). | JFM 48.0313.02

Bieberbach (L.). _ c. Ueber die Verteilung der Null-und Einsstellen analytischer Funktionen (Math. Ann., t. 85, 1922, p. 142-148). | JFM 48.0324.01

2. Blumenthal (O.). _ a. Sur le mode de croissance des fonctions entières (Bull. de la Soc. math., 1907). | JFM 38.0444.02 | Numdam

Blumenthal (O.). _ b. Principe de la théorie des fonctions entières de genre infini (Paris, 1910). | JFM 41.0462.01

3. Bloch (A.). _ a. Démonstration directe de théorèmes de M. Picard (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 178, 1924, p. 1593). | JFM 50.0217.01

Bloch (A.). _ b. Les théorèmes de M. Valiron sur les fonctions entières et la théorie de l'uniformisation (C. R. de l'Acad. des Sc, t. 178, 1924, p. 2051 ; Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 1925). | JFM 50.0217.02

Bloch (A.). _ c. Sur un théorème de M. Borel et sur une généralisation de la théorie de Picard-Landau (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 179, 1924, p. 666). | JFM 50.0214.01

Bloch (A.). _ d. Sur les fonctions prenant plusieurs fois dans un cercle les valeurs 0 et 1 (Ibid., p. 954). | JFM 50.0216.05

Bloch (A.). _ e. Sur un cercle où une fonction holomorphe prend au moins deux fois en tout les valeurs 0 et 1 (Ibid., t. 180, 1925, p. 36). | JFM 51.0262.04

Bloch (A.). _ f. Sur les fonctions à point essentiel isolé (Congrès de l'Assoc. franç. pour l'Avanc. des Sc., Liège, 1924). | JFM 51.0254.04

Bloch (A.). _ g. Sur un point de la théorie des fonctions à trois valeurs lacunaires (Congrès de l'Assoc. franç. pour l'Avanc. des Sc., Grenoble, 1925). | JFM 52.0325.01

Bloch (A.). _ h. Sur la croissance d'une fonction de fonction entière (Ibid., Grenoble, 1925). | JFM 52.0317.01

Bloch (A.). _ i. Sur la non-uniformisabilité par les fonctions méromorphes des variétés algébriques les plus générales (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 181, 1925, p. 276). | JFM 51.0273.03

Bloch (A.). _ j. Quelques théorèmes sur les fonctions entières et méromorphes d'une variable (Ibid., t. 181, 1925, p. 1123 ; t. 182, 1926, p. 367). | JFM 51.0252.05

Bloch (A.). _ k. Sur les systèmes de fonctions holomorphes à variétés linéaires lacunaires (Ann. de l'Éc Norm., date de publication inconnue). | JFM 52.0326.01 | Numdam

Bloch (A.). _ l. Sur les systèmes de fonctions uniformes liées par l'équation d'une variété algébrique dont l'irrégularité dépasse la dimension (Journal de Mathématiques, 9e série, t. 5, 1926, p. 19-66). | JFM 52.0373.04

Bloch (A.). _ m. La conception actuelle de la théorie des fonctions entières et méromorphes (Enseignement mathématique, 1926). | JFM 52.0315.03

4. Bour (H.) et Landau (E.). _ Ueber das Verhalten von ζ (s) in der Nähe der Geraden s = 1 (Gott. Nachr., 1910, p. 303-330). | JFM 41.0290.01

5. Borel (E.). _ a. Démonstration élémentaire d'un théorème de M. Picard sur les fonctions entières (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 122, 1896, p. 1045-1048). | JFM 27.0321.01

Borel (E.). _ b. Sur les zéros des fonctions entières (Acta mathematica, t. 20, 1897). | JFM 28.0360.01

Borel (E.). _ c. Leçons sur les fonctions entières, 2e édition, Paris, 1921. | JFM 48.0316.01

6. Boutroux (P.). _ Sur quelques propriétés des fonctions entières (Thèse, Acta mathematica, t. 26, 1903). | JFM 35.0411.02

7. Carathéodory (C.). _ a. Sur quelques généralisations du théorème de M. Picard (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 141, 1905, p. 1213). | JFM 36.0466.02

Carathéodory (C.). _ b. Ueber den Variabilitätsbereich der Koeffizienten von Potenzreihen, die gegebene Werte nicht annehmen (Math. Ann., t. 64, 1907, p. 93-115). | JFM 38.0448.01

7 bis. Collingwood (E.). _ Sur quelques théorèmes de M. R. Nevanlinna (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 179, 1924, p. 955). | JFM 50.0213.03

8. Denjoy (A.). _ Sur les produits canoniques d'ordre infini (Thèse, Journal de Mathématiques, 1910). | JFM 41.0462.02

9. Faber (G.). _ Neuer Beweis eines Koebe-Bieberbachschen Satzes über konforme Abbildung (Münch. Sitzgsber., 1916). | JFM 46.0550.01

10. Fabry (E.). _ Sur les points singuliers d'une fonction donnée par son développement en série, et sur l'impossibilité du prolongement analytique dans des cas très généraux (Ann. Éc. Norm., t. 13, 1896). | JFM 27.0303.01 | Numdam

11. Goursat (E.). _ Cours d'Analyse mathématique, t. II, 3e édition (Paris, 1919). | JFM 68.0098.04

12. Hadamard (J.). _ a. Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor (Thèse, Journal de Mathématiques, t. 8, 1892). | JFM 24.0359.01

Hadamard (J.). _ b. Sur les fonctions entières de la forme eG (x) (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 14, 1892, p. 1053). | JFM 33.0416.02

Hadamard (J.). _ c. Étude sur les propriétés des fonctions entières et en particulier d'une fonction considérée par Riemann (Journal de Mathématiques, t. 9, 1892). | JFM 25.0698.03

Hadamard (J.). _ d. Sur les fonctions entières (Bull, de la Soc. math., t. 24, 1896, p. 186-187). | JFM 27.0321.04

Hadamard (J.). _ e. La série de Taylor et son prolongement analytique (Paris, 1901). | JFM 52.0289.01

Hadamard (J.). _ f. Notice sur les travaux scientifiques de M Jacques Hadamard, 2e Partie (Paris, 1912).

13. Hardy (G.-H.). _ The mean value of the modulus of an analytic function (Proc London Math. Soc., 1915). | JFM 45.1331.03

14. Hurwitz (A.). _ Ueber die Anwendung der elliptischen Modulfunktion auf einen Satz der allgemeinen Funktionentheorie (Viertelj. der Naturf. Ges. Zürich, 1904) | JFM 35.0401.03

15. Jensen (J.-L.). _ a. Sur un nouvel et important théorème de la théorie des fonctions (Acta mathematica, t. 22, 1899, p. 359-364). | JFM 30.0364.02

Jensen (J.-L.). _ b. Undersgelser over en Klasse fundamentale Uligheder i de analytiske Funktioners Theori (D. Kgl. Danske Vidensk. Selsk. Skrifter, Naturv og Mathematisk Afd., 8 Rackke, II, 3, 1916, p. 203-228). | JFM 46.0540.01

16. Julia (G.). _ a. Extension nouvelle d'un lemme de Schwarz (Acta mathematica, 42 : 4, 1920, p. 349-355). | JFM 47.0272.01

Julia (G.). _ b. Sur quelques propriétés nouvelles des fonctions entières et méromorphes (Ann. Éc. Norm., 3 Mémoires; 1919-1920-1921). | JFM 48.0363.04 | Numdam

Julia (G.). _ c. Leçons sur les fonctions uniformes à point singulier essentiel isolé (Paris, 1924). | JFM 50.0254.02

17. Koebe (P.). _ Ueber die Uniformisierung der algebraischen Kurven durch automorphe Funktionen mit imaginärer Substitutionsgruppe (Gött. Nachr., 1909, p. 68-76). | JFM 40.0468.02

18. Landau (E.). _ a. Ueber eine Verallgemeinerung des Picard schen Satzes (Berl. Sitzgsber., 1904, p. 1118-1134). | JFM 35.0401.02

Landau (E.). _ b. Darstellung und Begründung einiger neuerer Ergebnisse der Funktionen theorie (Berlin, 1916). | JFM 55.0171.03 | Zbl 0601.30001

Landau (E.). _ c. Ueber den Picard'schen Satz (Viertelj. naturf. Ges. Zürich., 1906). | JFM 37.0418.01

Landau (E.). _ d. Zum Koebeschen Verzerrungssatz (Rendiconti del Circ Math. di Palermo, t. 46, 1922, p. 347-348). | JFM 48.0406.01

19 Lévy (P.). _ Remarques sur le théorème de M. Picard (Bull. de la Soc. math., t. 40, 1912, p. 25). | JFM 43.0506.02 | Numdam

20. Lindelöf (E.) et Phragmen (E.) _ Sur une extension d'un principe classique de l'analyse et sur quelques propriétés des fonctions monogènes dans le voisinage d'un point singulier (Acta mathematica, t. 31, 1908, p. 381-406). | JFM 39.0465.01

21. Lindelöf (E.). _ Sur le théorème de M. Picard dans la théorie des fonctions monogènes (Congrès des Math. à Stockholm, 1909). | JFM 41.0465.01

22. Milloux (H.). _ a. Le théorème de M. Picard, suites de fonctions holomorphes, fonctions méromorphes et fonctions entières (Journal de Mathématiques, 9e série, t. 3, 1924, p. 345-401. | JFM 50.0211.02

Milloux (H.). _ b. Sur le théorème de Picard (Bull. de la Soc. math., t. 53, 1925, p. 181). | JFM 52.0320.03 | Numdam

23. Montel (P.). _ a. Leçons sur les séries de polynomes à une variable complexe (Paris, 1910). | JFM 41.0277.01

Montel (P.). _ b. Sur les familles normales de fonctions analytiques (Ann. de l'Éc Norm., 1916). | JFM 46.0519.01 | Numdam

Montel (P.). _ c. Sur les familles quasi normales de fonctions holomorphes (Mém. de l'Acad. Roy. de Belgique; classe des sciences, 2e série, t. 6, 1922, p. 1-41). | JFM 48.0323.04

Montel (P.). _ d. Sur les familles quasi normales de fonctions analytiques (Bull. de la Soc. math., t. 52, 1922, p. 85-113). | JFM 50.0246.01 | Numdam

Montel (P.). _ e. Sur les modules des zéros des polynomes (Ann. Éc Norm., t. 40, 1923, p. 134). | JFM 49.0046.01 | Numdam

Montel (P.). _ f. Sur les familles complexes (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 179, 1924, p. 660). | JFM 50.0218.03

24. Nevanlinna (F.) et Nevanlinna (R.). _ Ueber die Eigenschaften analytischer Funktionen in der Umgebung einer analytischen Stelle oder Linic (Acta Soc. Fennicæ, t. 50, n° 5, 1922, p. 1-46. | JFM 48.0358.05

24 bis. Nevanlinna (F.). _ Ueber die Werteverteilung einer analytischen Funktion in der Umgebung einer isolierten wesentlich singularen Stelle (6e Congr. des Math. Scand., Copenhague, 1925, p. 97-107). | JFM 52.0322.03

25. Nevanlinna (R.). _ a. Ueber beschränkte Funktionen, die in gegebenen Punkten vorgeschriebene Werte annehmen (Ann. Acad. Scient. Fennicæ, t. 13, n ° l, 1919, p. 1-71). | JFM 47.0271.02

Nevanlinna (R.). _ b. Ueber die schlichten Abbildungen des Einheitskreises (Oev. av. Finska Vet. Soc. Förh., t. 62, 1919-1920, n° 7, p. 1 - 14) - | JFM 47.0324.02

Nevanlinna (R.). _ c. Kriterien über die Randwerte beschränkter Funktionen (Math. Zeitschrift, t. 13, 1922, p. 1-9). | JFM 48.0322.02

Nevanlinna (R.). _ d. Asymptotische Entwicklungen beschränkter Funklionen und das Stieltjessche Momentenproblem (Ann. Acad. Scient. Fennicæ, t. 18, n° 5, 1922, p. 1-53). | JFM 48.1226.02

Nevanlinna (R.). _ e. Sur les fonctions méromorphes (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 178, 1924, p. 367). | JFM 50.0221.01

. _ f. Untersuchungen über den Picard'schen Satz (Acta Soc. Fennicæ, t. 50, n° 6, 1924). | JFM 50.0219.01

Nevanlinna (R.). _ g. Ueber eine Klasse meromorpher Funktionen (Math. Ann., t. 92, 1924, p. 146-154). | JFM 50.0222.02

Nevanlinna (R.). _ h. Ueber den Picard-Borelschen Satz in der Theorie der ganzen Funktionen (Ann. Acad. Scient. Fennicæ, t. 23, n° 5, 1924). | JFM 51.0251.02

Nevanlinna (R.). _ i. Beweis des Picard-Landauschen Satzes (Göttinger Nachrichten, 6 juin 1924). | JFM 50.0219.02

. _ j. Zur Theorie der meromorphen Funktionen (Acta mathematica, t. 46, p. 1-99). | JFM 51.0254.05

Nevanlinna (R.). _ k. Neuere Untersuchungen über den Picardschen Satz (6e Congr. des Math. Scand., Copenhague, 1925, p. 77-95). | JFM 52.0322.02

25 bis. Ostrowski (A.). _ a. Ueber Folgen analytischer Funktionen und einige Verschärfungen des Picardschen Satzes (Math. Zeitschrift, t. 24, 1925, p. 215-258). | JFM 51.0260.01

Ostrowski (A.). _ b. Ueber den Schottkyschen Satz und die Borelschen Ungleichungen (Berl. Sitzgsber., 1925, p. 471-484). | JFM 51.0262.01

26. Picard (E.). _ a. Sur une propriété des fonctions entières (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 88, 1879, p. 1024). | JFM 11.0267.01

Picard (E.). _ b. Sur la décomposition en facteurs primaires des fonctions uniformes ayant une ligne de points singuliers essentiels (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 92, 21 mars 1881). | JFM 13.0316.01

Picard (E.). _ c. Démonstration d'un théorème général sur les fonctions uniformes liées par une relation algébrique (Acta math., t. 11, 1887, p. 1-12). | JFM 19.0424.01

Picard (E.)_ d. Sur les couples de fonctions uniformes d'une variable correspondant aux points d'une courbe algébrique de genre supérieur à l'unité (Rendic. del Circ. Math. di Palermo, t. 33, 1912, p. 254-258). | JFM 43.0505.03

27 Pick (G.). _ a. Ueber den Koebeschen Verzerrungssatz (Leipziger Berichte, t. 68, 1916, p. 58-64). | JFM 46.0550.02

Pick (G.). _ b. Ueber beeschränkte Funktionen mit vorgeschriebenen Wertzuordnungen (Ann. Acad. Scient. Fennicæ, t. 15, n° 3, 1920, p. 1-17).

28. Riesz (F.). _ a. Les systèmes d'équations linéaires à une infinité d'inconnues (Paris, 1913). | JFM 44.0401.01

Riesz (F.). _ b. Ueber die Randwerte einer analytischen Funktion (Math. Zeitschrift, t. 18, 1923, p. 87-95). | JFM 49.0225.01

29. Schottky (F.). _ Ueber den Picardschen Satz und die Borelschcn Ungleichungen (Berl. Sitzgsber., 1904, p. 1244-1263). | JFM 35.0401.01

30. Schur (J.). _ Ueber Potenzreihen, die im Innern des Einheitskreises beschränkt sind (Journal de Crelle, t. 147, p. 205-232; t. 148, p. 122-145). | JFM 46.0475.01

31. Toeplitz (O.). _ Ueber die Fouriersche Entwickelung positiver Funktionen (Rendic del Circ. Mat. di Palermo, t. 32, 1911, p. 191-192). | JFM 42.0428.02

32. Valiron (G.). _ a. Les théorèmes généraux de M. Borel dans la théorie des fonctions entières (Ann. Éc Norm., t. 37, 1920). | JFM 47.0301.01 | Numdam

Valiron (G.). _ b. Recherches sur le théorème de M. Picard (Ibid., t. 38, 1921). | JFM 48.1218.01 | Numdam

Valiron (G.). _ c. Recherches sur le théorème de M. Picard dans la théorie des fonctions entières (Ibid., t. 39, 1922). | JFM 48.0356.05 | Numdam

Valiron (G.). _ d. Lectures on the general theory of integral functions (Toulouse, 1923).

Valiron (G.). _ e. Remarque sur un théorème de M. Julia (Bull, des Sc. math., 2e série, t. 49, p. 68-73). | JFM 51.0261.03

Valiron (G.). _ f. Fonctions entières et fonctions méromorphes d'une variable (Mémorial des Sciences mathématiques, Paris, 1925). | JFM 51.0249.03 | Numdam

Valiron (G.). _ g. Supplément à la note « Remarque sur un théorème de M. Julia (Bull. des Sc. math., 2e série, t. 49, p. 270-275). | JFM 51.0261.04

Valiron (G.). _ h. Sur la distribution des valeurs des fonctions méromorphes (Acta mathematica, t. 47, p. 117-142). | JFM 51.0256.01

. _ i. Sur les fonctions méromorphes sans valeurs asymptotiques (C.R. de l'Acad, des Sc, t. 182, 1926, p. 1266). | JFM 52.0320.01

33. Varopoulos (Th.). _ Sur quelques propriétés des fonctions croissantes (C. R. de l'Acad. des Sc., t. 173, 1921, p. 515, 569, 693, 963). | JFM 48.0399.02

34. Wiman (A.). _ a. Ueber den Zusammenhang zwischen dem Maximalbetrage einer analytischen Funktion und dem grössten Gliede der zugehörigen Taylorschen Reihe (Acta mathematica, t. 37, 1914). | JFM 45.0641.02

Wiman (A.). _ b. Ueber den Zusammenhang zwischen dem Maximalbetrage einer analytischen Funktion und dem grössten Betrage bei gegebenen Argumente der Funktion (Acta mathematica, t. 41, 1918). | JFM 46.0508.04