Théorie métrique dans les espaces où il y a une mesure
Mémorial des sciences mathématiques, no. 143 (1960) , 124 p.
@book{MSM_1960__143__1_0,
     author = {Trjitzinsky, W. J.},
     title = {Th\'eorie m\'etrique dans les espaces o\`u il y a une mesure},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {143},
     year = {1960},
     zbl = {0097.26602},
     mrnumber = {133419},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1960__143__1_0}
}
Trjitzinsky, W. J. Théorie métrique dans les espaces où il y a une mesure. Mémorial des sciences mathématiques, no. 143 (1960), 124 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1960__143__1_0/

[1] A. Denjoy, Une extension du théorème de Vitali (Amer. J. Math., vol. 73, 1951, p. 314-356), désigné par (D). | MR 40385 | Zbl 0042.28301

[2] H. Busemann et W. Feller, Zur Differentiation der Lebesgueschen Integrale (Fund. Math., t. 22, 1934, p. 226-261), désigné par (BF). | JFM 60.0218.03 | Zbl 0009.10601

[3] A. Zygmund, On the differentiability of multiple integrals (Fund. Math., t. 23, 1934, p. 143-149), désigné par (Z). | JFM 60.0219.02 | Zbl 0010.01404

[4] B. Jessen, J. Marcinkievicz et A. Zygmund, Note on the differentiability of multiple integrals (Fund. Math., t. 25, 1935, p. 217-234), désigné par (JMZ). | JFM 61.0255.01 | Zbl 0012.05901

[5] A. J. Ward, On the differentiation of the additive functions of rectangles (Fund. Math., t. 26, 1936, p. 167-182); On the derivation... (Fund. Math., t. 28, 1937, p. 265-279). Voir le livre (S) de Saks, p. 133-141. | JFM 62.0264.04 | Zbl 0013.25103

[6] S. Saks, Theory of the Integral, Warszawa-Lwow, 1937, désigné par (S). | JFM 63.0183.05