Classification des nombres incommensurables d'origine algébrique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 2 (1843), p. 117-127
@article{NAM_1843_1_2__117_1,
     author = {Wantzel, L.},
     title = {Classification des nombres incommensurables d'origine alg\'ebrique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 2},
     year = {1843},
     pages = {117-127},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1843_1_2__117_1}
}
Wantzel, L. Classification des nombres incommensurables d'origine algébrique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 2 (1843) pp. 117-127. http://www.numdam.org/item/NAM_1843_1_2__117_1/