Démonstration de l'impossibilité de résoudre toutes les équations algébriques avec des radicaux
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 4 (1845), pp. 57-65.
@article{NAM_1845_1_4__57_0,
     author = {Wantzel},
     title = {D\'emonstration de l'impossibilit\'e de r\'esoudre toutes les \'equations alg\'ebriques avec des radicaux},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {57--65},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 4},
     year = {1845},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__57_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wantzel
TI  - Démonstration de l'impossibilité de résoudre toutes les équations algébriques avec des radicaux
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1845
DA  - 1845///
SP  - 57
EP  - 65
VL  - 1e s{\'e}rie, 4
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__57_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1845_1_4__57_0
ER  - 
Wantzel. Démonstration de l'impossibilité de résoudre toutes les équations algébriques avec des radicaux. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 4 (1845), pp. 57-65. http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__57_0/