Théorème de M. Gauss sur les lignes géodésiques, généralisé et géométriquement démontré par M. Jacobi
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 4 (1845), pp. 660-665.
@misc{NAM_1845_1_4__660_1,
     title = {Th\'eor\`eme de {M.} {Gauss} sur les lignes g\'eod\'esiques, g\'en\'eralis\'e et g\'eom\'etriquement d\'emontr\'e par {M.} {Jacobi}},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {660--665},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 4},
     year = {1845},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__660_1/}
}
TY  - JOUR
TI  - Théorème de M. Gauss sur les lignes géodésiques, généralisé et géométriquement démontré par M. Jacobi
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1845
DA  - 1845///
SP  - 660
EP  - 665
VL  - 1e s{\'e}rie, 4
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__660_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1845_1_4__660_1
ER  - 
%0 Journal Article
%T Théorème de M. Gauss sur les lignes géodésiques, généralisé et géométriquement démontré par M. Jacobi
%J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
%D 1845
%P 660-665
%V 1e s{\'e}rie, 4
%I Carilian-Goeury et Vor Dalmont
%G fr
%F NAM_1845_1_4__660_1
Théorème de M. Gauss sur les lignes géodésiques, généralisé et géométriquement démontré par M. Jacobi. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 4 (1845), pp. 660-665. http://archive.numdam.org/item/NAM_1845_1_4__660_1/