Observation sur un passage de l'algèbre de M. Bertrand (2e édition)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856) , pp. 172-175.
@article{NAM_1856_1_15__172_0,
     title = {Observation sur un passage de l'alg\`ebre de M. Bertrand (2e \'edition)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {172--175},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__172_0/}
}
 (éd.). Observation sur un passage de l'algèbre de M. Bertrand (2e édition). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856) , pp. 172-175. http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__172_0/