Sur les séries qui donnent le nombre de racines réelles des équations algébriques à une ou à plusieurs inconnues
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 264-286.
@article{NAM_1856_1_15__264_1,
     author = {Brioschi, Fran\c{c}ois},
     title = {Sur les s\'eries qui donnent le nombre de racines r\'eelles des \'equations alg\'ebriques \`a une ou \`a plusieurs inconnues},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {264--286},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__264_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brioschi, François
TI  - Sur les séries qui donnent le nombre de racines réelles des équations algébriques à une ou à plusieurs inconnues
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1856
DA  - 1856///
SP  - 264
EP  - 286
VL  - 1e s{\'e}rie, 15
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__264_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1856_1_15__264_1
ER  - 
Brioschi, François. Sur les séries qui donnent le nombre de racines réelles des équations algébriques à une ou à plusieurs inconnues. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 264-286. http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__264_1/