Sur un théorème relatif à la théorie des enveloppes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 13  (1874), p. 273-278
@article{NAM_1874_2_13__273_0,
     author = {Laurent, Hermann},
     title = {Sur un th\'eor\`eme relatif \`a la th\'eorie des enveloppes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 13},
     year = {1874},
     pages = {273-278},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1874_2_13__273_0}
}
Laurent, H. Sur un théorème relatif à la théorie des enveloppes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 13 (1874) , pp. 273-278. http://www.numdam.org/item/NAM_1874_2_13__273_0/