Théorie élémentaire des brachistochrones
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 19 (1880), p. 385-397
@article{NAM_1880_2_19__385_0,
     author = {Resal, H.},
     title = {Th\'eorie \'el\'ementaire des brachistochrones},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 19},
     year = {1880},
     pages = {385-397},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1880_2_19__385_0}
}
Resal, H. Théorie élémentaire des brachistochrones. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 19 (1880) pp. 385-397. http://www.numdam.org/item/NAM_1880_2_19__385_0/