Sur la théorie des tautochrones
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 2 (1883), p. 481-493
@article{NAM_1883_3_2__481_0,
     author = {Resal, H.},
     title = {Sur la th\'eorie des tautochrones},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 2},
     year = {1883},
     pages = {481-493},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1883_3_2__481_0}
}
Resal, H. Sur la théorie des tautochrones. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 2 (1883) pp. 481-493. http://www.numdam.org/item/NAM_1883_3_2__481_0/