Sur la convergence des séries
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888), p. 49-59
⇒ un erratum à cet article Errata
@article{NAM_1888_3_7__49_1,
     author = {Ces\`aro, Ernest},
     title = {Sur la convergence des s\'eries},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1888},
     pages = {49-59},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__49_1}
}
Cesàro, Ernest. Sur la convergence des séries. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888) pp. 49-59. http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__49_1/