Sur le nombre e
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 10 (1891), p. 215-218
⇒ un erratum à cet article Errata
@article{NAM_1891_3_10__215_1,
     author = {Jamet, V.},
     title = {Sur le nombre $e$},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 10},
     year = {1891},
     pages = {215-218},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1891_3_10__215_1}
}
Jamet, V. Sur le nombre $e$. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 10 (1891) pp. 215-218. http://www.numdam.org/item/NAM_1891_3_10__215_1/